Грузия-Россия: баскетбольный спектакль

15.08.2016   13:05

В столице Грузии завершился "Кубок мэрии Тбилиси"- представительный международный турнир, в котором в нынешнем году участвовали баскетбольные сборные Грузии, РФ, Украины и Голландии. Матчи турнира начались 12 августа и завершились в воскресенье поздно вечером встречей сборных Грузии и РФ, которые вели борьбу за звание победителя. До этого матча сборные Грузии и России одержали в "Кубке мэрии Тбилиси" по две победы-россияне со счетом 82:67 победили Украину и со счетом 86:74 выиграли у Голландии, а Грузия 12 августа одолела Голландию-77:66, а 13 августа и Украину-73:69. 14 августа в борьбе за третье место Украина победила Голландию-76:68.

В решающем поединке за первое место-встрече сборных Грузии и РФ- на трибунах Дворца спорта по данным Федерации баскетбола Грузии (организатор турнира) присутствовало 7 тысяч зрителей (Дворец вмещает 9 тысяч человек), что для неофициальных матчей является высоким показателем. Среди зрителей были ветераны и действующие спортсмены, поклонники баскетбола со стажем и молодежь, деятели культуры Грузии, гости и туристы из разных стран, в том числе и из РФ. Они стали свидетелями настоящего баскетбольного спектакля в исполнении игроков сборных Грузии и России. Матч проходил с преимуществом то одной, то другой команды:первый период завершился победой россиян-23:22, после второго на табло был счет 44:41 в пользу Грузии, в ряде эпизодов сборная Грузия увеличивала разрыв в счете до 8-9 очков, затем россияне перехватили инициативу и после третьего периода на табло был счет 66:63 в пользу гостей, а после четвертого периода на табло 86:86.Для выявления победителя пришлось назначить дополнительный, овертайм, который также прошел с переменным преимуществом. В конце матча россияне сумели выйти вперед 100:97, за две секунды до конца игры Георгий Цинцадзе успел бросить фактически от своего кольца и был близок к успеху – мяч угодил в дужку кольца соперника. Второй овертайм не понадобился, победила сборная РФ-100:97 и стала победителем "Кубка мэрии Тбилиси".

В составе сборной РФ в этом матче наиболее результативными были Виталий Фридзон-19 очков, Андрей Зубков-17 очков и Дмитрий Хвостов-16 очков, в сборной Грузии отличился Торнике Шенгелия-он набрал 26 очков, дебютант сборной Майкл Диксон принес Грузии 16 очков, капитан команды и игрок клуба НБА "Голден стэйт "Заза Пачулия-15.

Лучшему бомбардиру матча Торнике Шенгелия был вручен "Кубок имени легендарного комментатора Котэ Махарадзе"/1926-2002 гг./, учрежденный грузинской спортивной радиостанцией "Джако". Этот Кубок ему передал ученик Котэ Махарадзе - знаменитый комментатор-рекордсмен и один из руководителей "Джако" Джамлет Хухашвили (ему 72 года, из них 52 года-телерадиокомментатор). Кубок победителя "Кубка мэрии Тбилиси" сборной РФ вручил президент Федерации баскетбола Грузии, бывший игрок тбилисского "Динамо", сборной Грузии и молодежной сборной СССР Михаил Габричидзе. В августе прошлого года "Кубок мэрии Тбилиси"завоевала сборная Италии, которая в решающем матче победила сборную Грузии.
Джамлет Хухашвили заявил журналистам, что матчи "Кубка мэрии Тбилиси" "были очень важны для команд -участников турнира в рамках их подготовки к начинающимся в конце августа текущего года играм отборочных турниров ЧЕ-2017". Он сказал, что "матчи нынешнего турнира стали настоящим баскетбольным праздником, а матч Грузия-РФ-баскетбольным боем-спектаклем".

Следует отметить, что один из лучших игроков сборной Грузии Торнике Шенгелия за сутки до матча с РФ заявил журналистам:"14 августа Грузии предстоит сыграть с сильной сборной России-одной из лучших команд Европы.Это товарищеский матч, таким же товарищеским было встреча с Россией в Химки 6 августа, мы рассматриваем это матчи как подготовительный этап к отборочным играм ЧЕ-2017".

Следует отметить, что в составе сборной Грузии в матче с РФ не играл один из ведущих игроков команлы Манучар Маркоишвили. Он имеет травму и проходит курс лечения. В беседе с автором этих строк Маркоишвили/ он с трибуны смотрел за матчами "Кубка мэрии Тбилиси"/ сказал, что "минимум месяц не сможет играть из-за травмы". "Я очень хочу играть и помочь сборной Грузии, но травма не дает такую возможность,сейчас продолжаю лечение",- отметил Маркоишвили,в разные годы успешно выступавшие за ведущие клубы Грузии, Италии, Германии, Словении,Украины, России и Турции .

Сборная Грузии 24-25 августа в городе Вроцлав примет участие в турнире с участием сборных Польши, Швеции и Бельгии. В первом матче Грузия сыграет с Польшей, в случае победы или поражения сыграет с победителем или проигравшим в паре Швеция-Бельгия.

Главный тренер сборной Грузии, греческий специалист Илиас Зурос в июле заявил, что "в августе предстоит провести 10 спарринг-встреч, в том числе два матча с командой России, эти встречи позволят нам должным образом подготовиться к отборочным играм". 2 августа сборная Грузии победила Португалию-90:71, 5 августа в Химки победила сборную Беларуси-86:74, 6 августа проиграла РФ-62:94,а дома в матчах "Кубка мэрии Тбилиси" победила Голландию и Украину, уступив в овертайме сборной РФ.
С 31 августа по 17 сентября сборная Грузии проведет 6 матчей отборочного турнира ЧЕ-2017 с командами Албании, Словакии и Монтенегро (три дома, три -на выезде/.

И. Зурос в феврале текущего года подписал контракт с ФБГ по системе 1+1 и в случае выхода сборной Грузии на ЧЕ-2017 контракт будет автоматически продлен. Он сменил на этом посту сербского специалиста Игора Кокошкова, который работал в этой должности с апреля 2008 по сентябрь 2015 года.Под его руководством на Евробаскете 2011 в Литве Грузия попала в число 12 лучших команд Европы, на ЧЕ -2013 в Словении Грузия не смогла выйти из группы, а на Евробаскете -2015 в своей группе в Загребе заняла четвертое место и получила право играть в 1/8 финала, где на равных сыграла со сборной Литвы/вице-чемпион Европы 2013 и 2015 годов/, проиграв на последних минутах матча.