Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Друзья пропавшего казахстанца в Грузии собирают средства для найма частных поисковиков


17.08.2016   12:59

Друзья пропавшего в Грузии Сергея Трофимова потеряли надежду на власти и начали сбор средств для найма частных поисковиков.

Как сообщил на своей странице в Фейсбук Ануар Дуйсенбинов, поиски со стороны МЧС Грузии прекратились, а МИД РК до сих пор не добился определения последних точек геолокации телефона Сергея.

«Сейчас мы намереваемся нанять инициативную группу из Тбилиси во главе с бывшим сотрудником МЧС за деньги, для чего просим помощи у людей (…) Это альпинисты, уже имеющие опыт поисков. Группа из четырех человек во главе с бывшим сотрудником МЧС Грузии. Деталей и имен пока не знаю. Знаю только ,что услуга это платная. Пять дней поисков стоит около 3 000 долларов США (…) Естественно, обещаем прозрачность и целевое использование денег. Как только сумма будет накоплена, я напишу отчет сюда в Фейсбук. Приложу необходимые скрины и документы», - написал он.

А.Дуйсенбинов добавил, что активные поиски МЧС Грузии продлились только три дня. Затем, со слов супруги Евгении Рябухиной и друга Романа Ганюшина, они вяло приезжали через день и по 1-2 человека. Вроде бы МЧС прочесали самые опасные районы, а в районы еще опаснее просто не хотят соваться, прочесывать остальные районы - «не видят смысла пускать людей прогуливаться по лесам». На данный момент поиски прекратились. Консул РК не добился предоставления информации о последней геолокации телефона Сергея, когда его скайп внезапно включился желтым значком отсутствия. И более того, сказал, что это невозможно, причин не объяснил.

«Сотрудничество с организацией «Лиза Алерт» тоже не принесло никаких результатов. Напомню, что несколько дней назад группа добровольцев в том регионе случайно узнала о нашей беде, они откликнулись, приехали в Ушгули. Но поиска со стороны этих добровольцев, как я понял, не было. Зато дельных советов ребята дали, что тоже весьма важно», - отметил друг Сергея Трофимова.

При этом в Министерстве иностранных дел РК подчеркнули, что делают все возможное, и заявить о прекращении поисков МЧС Грузии в ведомстве пока не могут. В настоящий момент сотрудники МИДа собирают последнюю информацию, которую обещали предоставить позже.

Напомним, тревогу в соцсети забил именно А.Дуйсенбинов. Он написал, что с Сергеем нет связи с 23 июля. По его словам, в ходе путешествия автостопом через Казахстан и Россию, Сергей 6 июля заехал в Грузию, пересек границу со стороны Владикавказа. Поехал в Тбилиси и был там приблизительно до 13 июля. До потери с ним связи, Сергей побывал в Боржоми, Кутаиси, Сванетии, Местии и Ушгули, где его видели в последний раз.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна