Георгий Асанидзе - первый грузин, победивший на Олимпиаде в ранге спортсмена и тренера

18.08.2016   11:51

Лаша Талахадзе и Ираклий Турманидзе завоевали золотую и бронзовую медали на летней Олимпиаде в Рио-де-Жанейро . Главным тренером тяжелоатлетов является олимпийский чемпион Георгий Асанидзе, который в то же время первый грузин, победивший на Олимпиаде в ранге спортсмена и тренера.

Георгий Асанидзе стал олимпийским чемпионом в 2004 году. А в бытность его тренером Лаша Талахадзе установил мировой рекорд в двоебории, и стал олимпийским чемпионом.

Напомним, что грузинские тяжелоатлеты в категории +105 кг., Лаша Талахадзе и Ираклий Турманидзе на олимпийских играх "Рио 2016" завоевали золотую и бронзовую медали.

Лаша в рывке зафиксировал 215 кг, а в толчке - 247 кг. В общей сумме Талахадзе зафиксировал 462 кило, что означает, что его не сможет опередить ни один тяжелоатлет. Его главный конкурент, иранский тяжелоатлет пропустил три попытки в толчке, и Лаша раньше времени стал олимпийским чемпионом.

Ираклий Турманидзе в рывке зафиксировал 207, а в толчке 241 килограмм, занял третье место, и завоевал бронзовую медаль на Олимпиаде.

В третьей попытке Лаша Талахадзе зафиксировал 258 килограммов и установил мировой рекорд двоеборий.

К информации, делегация Грузии на олимпийских играх "Рио 2016" завоевала 1 золотую, 1 серебряную, и 3 бронзовых медалей, в общем зачете наша страна на данное время находится на 40-м месте.