Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

The New York Times назвала Грузию «Калифорнией Кавказа»


19.08.2016   16:50

Американская газета The New York Times опубликовала статью, в которой сравнила Грузию с тихоокеанским американским штатом Калифорния.

Автор материала Жизель Уильямс (GISELA WILLIAMS) выражает искренний восторг колоритной природой Грузии, необыкновенной кухней и знаменитым гостеприимством.

«Страна, граничащая с Черным морем и Кавказскими горами, долгие годы была за Железным занавесом и являлась Калифорнией СССР. Немного уступая в размерах Южной Калифорнии, эта страна впечатляет своим природным разнообразием. Грузия — плодородная страна, которая имела репутацию производителя необыкновенных фруктов и овощей, а также превосходного вина и талантливых кинематографистов», — говорится в статье.

В подтверждение своей позиции, Times приводит слова американского посла в Грузии Яна Келли (Ian C. Kelly), который смог побывать в Тбилиси в советские годы.

«Когда я учился в Ленинграде в 70-х, поехал с друзьями в Тбилиси. Это было похоже на путешествие в страну Оз – вдруг все из черно-белого стало цветным», — сказал Келли.

Особой красотой отличается столица Грузии — Тбилиси, который был основан в V веке на термальных источниках, отмечено в статье.

«Его мощеные улицы все еще пахнут серой, хотя лишь немногие из традиционных бань функционируют в районе старого города. Город является причудливым, зачастую здесь ощущается романтичная смесь архитектурных влияний, которая по кирпичикам передает хронологию оккупаций: персы, византийцы, турки, русские и Советы. Средневековая крепость смотрит на особняки в стиле модерн», — пишет NYT.

Автор статьи отмечает, что уроженец Тбилиси дизайнер Демна Гвасалиа, возглавив модный дом Balenciaga, смог придать столице Грузии «гламурную крутость». Однако больше всего гостей современного Тбилиси привлекает «бесстрашие маленькой столицы».

«От гражданской войны в начале 90-х до мирной прозападной революции в начале нулевых, Тбилиси сильно изменился. Обретенные амбиции прослеживаются везде. Вы можете наблюдать их, прогуливаясь по набережной в парижском стиле вдоль реки Кура, над которой нависает экспонат Микеле де Лукки — Мост Мира, сидя в одном из многочисленных ресторанов, или на сцене электронной музыки, которую многие считают серьезным соперником берлинской», — считает колумнист газеты.

Обращая внимание на отрицательные стороны, автор статьи отмечает гомофобию, «которая остается серьезной проблемой» в Грузии.

"Новости-Грузия"

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна