Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Грузии начали наказывать фармацевтов за безрецептную выдачу психотропных медикаментов


19.08.2016   16:59

13 фармацевтов будут отстранены от работы по специальности в Грузии на три года за выдачу психотропных медикаментов без рецепта. Об этом сегодня сообщил глава департамента фармацевтической деятельности агентства государственного регулирования медицинской деятельности Давид Мачарашвили.

Мачарашвили рассказал о результатах мониторинга аптек, который проводится во всех регионах страны с 5 августа. По его словам, за две недели зафиксированы 30 фактов нарушения закона.
В частности, 13 фактов выдачи психотропных медикаментов, 5 фактов существования неучтенного товара, 11 фактов выдачи медикаментов второй группы без рецепта и один факт работы аптеки без соответствующего разрешения.

17 авторизованных аптек были вынуждены приостановить свою деятельность.

«Факты выдачи медикаментов без рецепта уменьшились. Сообщения о нарушениях поступают в течение 24-х часов. Включенность общественности очень высокая и реагирование происходит немедленное», — отметил Мачарашвили.

В начале августа правительство утвердило постановление, согласно которому, фармацевт, продавший психотропные вещества без рецепта, потеряют возможность заниматься профессиональной деятельностью в течение трех лет.

За выдачу без рецепта лекарств второй группы, к которой относятся антибиотики, фармацевт будет на год отстранен от работы в аптеке.

Министр труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии Давид Сергеенко призвал население страны сообщать о случаях нарушения закона в аптеках.

При первом нарушении аптеку штрафуют на сумму в размере 6 тысяч лари (более 2,5 тысяч долларов), а за повторное нарушение штраф увеличивается до 12 тысяч лари (более 5 тысяч долларов). Если же это произойдет еще раз аптеку лишат лицензии.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна