Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузинские оперные певцы проводят акцию по уборке Тбилиси


25.08.2016   18:08

Скандал на встрече мэра Тбилиси Давида Нарманиа с защитниками природы возмутил звезду оперы Аниту Рачвелишвили.

Всемирно известная меццо-сопрано, которая вместе с другими оперными певцами проводит акции по уборке Тбилиси, прокомментировала перепалку и написала у себя в фейсбуке: «Я тоже обезьяна».

Вчерашняя встреча Нарманиа с зелеными активистами сопровождалась горячими спорами. Дискуссия достигла такого накала, что столичный мэр обратился к члену неправительственной организации «Зеленый кулак» Ираклию Купрадзе со следующими словами: «Эта обезьяна, сын осла, говорит ультиматумами!».

Около десяти представителей трех НПО — «Зеленый кулак», «Зеленая альтернатива» и «Партизаны садовники», накануне потребовали уволить главу службы экологии и озеленения мэрии Тбилиси.

Оперная звезда поддержала требования правозащитников.

«Я тоже хочу, чтобы не только Нарманиа, но и вся его непрофессиональная команда отправились куда-нибудь подальше от этого города. Господин Давид, скоро таких «обезьян» появится так много, что вы не сможете ни зайти, ни выйти из здания мэрии», — обратилась оперная певица к столичному мэру.

Рачвелишвили также призвала своих поклонников принять участие в ее акции протеста сегодня.

«Будем сидеть дома и продолжать бездействовать?! Поняли, что Нарманиа и мэрия Тбилиси ничего не делают, ну и ладно?! Сегодня в 19:30 жду у филармонии! Уберем и украсим наш город!», — написала она.

Оперные певцы сегодня планируют провести протестное шествие и акцию уборки в центре столицы. Для этого они соберутся у Тбилисского концертного зала (Филармонии) со своими друзьями и единомышленниками.

«Мы соберемся у филармонии, затем через Руставели и Леселидзе (Коте Абхази) дойдем до площади Мейдан. Мы выбрали специально эту траекторию из-за того, что здесь собираются больше всего туристов. Мы хотим показать, что нам не все равно, как будет выглядеть наш город», — сказал оперный певец Отар Джорджикия корр. «Новости-Грузия».

Сегодняшняя акция, организованная Рачвелишвили и Джорджикия, четвертая по счету. Молодые деятели искусства заявляют, что своими действиями добиваются «чистой и ухоженной окружающей среды». Их акции проходят параллельно с протестами зеленых НПО, которые уже вторую неделю остаются у входа в мэрию.

Одна из атиктивисток «Партизан-садовников» – Ната Перадзе, шесть дней голодала в знак протеста против вырубки 50 деревьев на проспекте Казбеги.

Совсем недавно акция Рачвелишвили прошла по согласованию со столичной администрацией: большой бесплатный концерт оперных исполнителей был организован при поддержке мэрии. Тогда своей главной целью организаторы и певцы называли привлечение внимания к проблемам загрязнения окружающей среды.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна