Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Прихожане храма Святого Георгия в Москве против «бизнесменов в рясах»


29.08.2016   12:50

Прихожане храма Святого Георгия в Москве сообщают о том, что церковь, построенная потомками царя Вахтанга VI-го, сегодня превращена в частное торгово-развлекательное заведение нескольких церковных служителей, а облеченные властью в церкви, склонны на первое место выдвигать не духовные вопросы, а бизнес-проекты.

По словам верующих, «половину крохотного двора храма занимает трёхэтажный кафе-ресторан, внешний и внутренний виды которого, рекламный баннер, а также музыка, играющая в нём, не соответствуют нормам церковного заведения».

Как заявляют прихожане, они и священнослужители неоднократно были свидетелями интимных сцен.

По их информации, вторую половину двора занимает огромный кузов грузовика, представляющий из себя мусорный контейнер, обслуживающий отходы кафе-ресторана, из которого вечно исходит зловоние.

Более того, «в кафе-ресторане в пост, и даже в Пятницу Страстной седмицы, продаются скоромные продукты и жарится шашлык», -жалуются верующие.

«В таком не очень духовном состоянии встретил приход храма Святого Георгия командированного из Грузинской Патриархии Архимандрита Мириана (Шенгелия). Отец Мириан с помощью прихожан начал очищать "Авгиевы конюшни", что естественно задевало материальные интересы как настоятеля храма Федора Кречетова, так и иерея Мирона Кантеладзе, старосты храма Ираклия Гурешидзе, и вдохновителя этого бизнеса ныне епископа Никорцмидского Вахтанга (Липартелиани). Почти с самого назначения отца Мириана духовником московских грузин, бизнесмены в рясах пытались оклеветать его перед Патриархом Илией II, склоняя отозвать отца Мириана из Москвы», -сообщают прихожане.

Решающим фактором в принятии такого решения, по их словам, послужили звонки протоиерея Федора Кречетова грузинскому Патриарху, и это вызвало крайнее недовольство прихожан.

Двадцать первого августа возмущённые прихожане после богослужения не дали священникам прочитать проповедь и потребовали от отца Федора ответ, почему он, проигнорировав мнение прихода, попросил Патриарха отозвать в Тбилиси грузинского священника.

Протестующие предъявили ультиматум, если отец Фёдор в течение нескольких дней не сообщит в Патриархию Грузии о том, что имело место недоразумение и не попросит вернуть отца Мириана в Москву, то прихожане привлекут к расследованию бизнеса в церкви СМИ и объявят голодовку.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна