Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Объявлены 36 новых победителей программы «Стартап Грузия»


02.09.2016   10:15

Премьер Грузии Георгий Квирикашвили наградил еще 36 победителей государственной программы по содействию инновационному бизнесу «Стартап Грузия». Эти молодые люди получили по 100 тысяч лари на реализацию своих бизнес-идей.

«Для меня лично это самый важный проект, самое важное дело, которое я когда-либо начинал в жизни. Я действительно горжусь, что сегодня в Грузии есть возможность с нуля начать бизнес, основанный на интересной идее», — сказал Квирикашвили.

Премьер пожелал успехов всем другим претендентам, которые не смогли получить финансовую помощь от правительства.

«Никогда не останавливайтесь… Не бойтесь ни одной идеи. Вы никогда не должны думать о том делать шаг вперед или нет. Как только к вам придет интересная идея, делайте первый шаг, и он обязательно оправдается. Если не первый, то десятый — оправдается», — считает премьер.

Квирикашвили отметил, что в будущем правительство планирует увеличить бюджет проекта.

«Я уверен, этот проект изменит Грузию, создаст качественно новое направление в экономике страны, и поддержка этого проекта обязательно продолжится. Нужно, как минимум, десятилетие, чтобы поощрение этого направления внесло качественные изменения в структуру экономики страны», — заключил он.

Нынешние проекты-победители выявлены на конкурсной основе. Всего за время осуществления проекта были награждены 56 человек.

Первые победители программы «Стартап-Грузия» были объявлены 26 августа. Тогда 20 молодых людей также получили по 100 тысяч лари.

Правительство страны оказывает поддержку стартапам в следующих сферах: авиакосмическое производство, автомобили, искусственный интеллект, биотехнологии, биоинформатика, компьютерная инженерия, компьютерная наука, информационные технологии, нанотехнологии, ядерная физика, электромагнитное излучение.

На первом этапе на осуществление программы выделено 11 миллионов лари (примерно 4,8 млн долларов), а в дальнейшем бюджет вырастит до 35 миллионов лари (более 15,2 млн долларов).

Координаторами новой программы являются Партнерский фонд Грузии и Агентство инноваций и технологий Минэкономики Грузии. К программе после ее задействования подключились и международные эксперты.


"Новости-Грузия"

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна