Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия в ожидании матча с Австрией


04.09.2016   16:31

5 сентября в Тбилиси в 20.00 по местному времени на стадионе "Динамо-Арена" имени Бориса Пайчадзе начнется матч отборочного турнира ЧМ-2018 между футбольными сборными Грузии и Австрии. Это первый матч для обоих сборных в отборочной группе D, где вместе со сборными Грузии и Австрии выступают команды Ирландии, Уэльса, Сербии и Молдовы.

4 сентября в пресс-центре вышеназванного стадиона прошла пресс-конференция представителей сборных Австрии и Грузии. Главный тренер команды гостей Марсель Коллер заявил, что "сборная Австрия очень хочет успешно выступить в отборочном турнире ЧМ-2018 и выступить в России на матчах чемпионата мира". Он сказал:"5 сентября в Тбилиси мы сыграем первый матч отборочного турнира -нашим соперником будет сборная Грузии. Это будет сложный матч, но мы настроены на победу. Цель сборной Австрии-успешно выступить в отборочном турнире и завоевать право играть на ЧМ-2018 в России".

На пресс-конференции перед грузинским и австрийскими журналистами предстал также 28-летний полузащитник леверкузенского "Байера-04" Юлиан Баумгартлингер, который в завтрашнем матче впервые будет капитаном сборной Австрии. "Для меня большая честь быть капитаном сборной Австрии. Завтра мы начинаем отборочный турнир, мы будем бороться за победу",-
сказал он.

В свою очередь главный тренер сборной Грузии словацкий специалист Владимир Вайс заявил на пресс-конференции, что "придает особое значение первому матчу отборочного турнира". "Для Грузии очень важен успешный старт в отборочной группе, в нашей группе нет явного фаворита и примерно равные соперники", - сказал Вайсс. Он отметил, что "сборная Австрии-сильный соперник, в составе этой сборной играют несколько игроков мирового класса и матч 5 сентября будет очень сложным для Грузии".

Вайсс был утвержден на пост главного тренера сборной Грузии в марте текущего года. С ним Федерация футбола страны заключила контракт на два (2016-2017 ) года- до завершения отборочного турнира ЧМ -2018. Перед ним поставлена задача-минимум -занять сборной Грузии третье место в отборочной группе ЧМ-2018. Вайссу 52 года, он как футболист выступал за клубы Чехии и Словакии, играл за сборные ЧССР и Словакии, был участником ЧМ 1990. В 1996-2006 годах тренировал словацкий клуб "Артмедия", вывел эту команду в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА 2005/2006, затем был наставником российского клуба "Сатурн" (Раменское), потом вернулся в "Артмедию".В июне 2008 года возглавил сборную Словакии, вывел ее в финальную часть ЧМ-2010, довёл сборную до стадии 1/8 финала. Затем работал наставником братиславского клуба "Слован", в 2013-2015 годах был в алматинском "Кайрате" , два раза выиграл Кубок Казахстана,под его руководством "Кайрат" впервые вышел в раунд плей-офф Лиги Европы.
Под его руководством сборная Грузии 7 июня текущего года в Мадриде одержала сенсационную победу в спарринг-матче над действующим к тому моменту Чемпионом Европы и экс-чемпионом мира сборной Испании (1:0), но весной-летом проиграла несколько официальных и товарищеских игр. 5 сентября сборная Грузии под руководством В.Вайсса стартует в отборочном турнире ЧМ-2018, хотелось бы надеяться на то, что подготовленная им команда выступит лучше, чем сборная Грузии в предыдущих отборочных турнирах ЧЕ и ЧМ!


Тенгиз Пачкория, специально для Грузия Online


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна