Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В XI-XII классах школ будет усилена подготовка к высшим учебным заведениям - министр образования


07.09.2016   20:28

По заявлению министра образования Грузии, Александра Джеджелава, в XI-XII классах школ будет усилена подготовка к высшим учебным заведениям, что поэтапно заменит институт репетиторства, заявил министр образования 7 сентября после завершения заседания правительства. Он отметил также, что разговор об отмене двенадцатого класса не идет.

"Структура нашей школы остается идентичной той, какая есть на сегодня. Единственное, что обсуждается, это то, чтобы последние два класса велась усиленная подготовка к высшему учебному учреждению. То есть, фактически включая десятый класс, школа является обычной, которая готовит к жизни, то есть, общие способности по всем направлениям. В одиннадцатом и двенадцатом классе, если вы собираетесь идти в журналистику, концентрируетесь для подготовки к экзаменам на журналистику, если собираетесь быть химиком - к химии. То есть разговор идет о специализированных, концентрированных последних двух классах. Разговор об упразднении не идет ни в одном из случаев"- заявил Александр Джеджелава.

По словам министра образования, в 2016-2017 учебном году уже будут школы, усиленные в данном направлении. В частности, по его заявлению, на сегодня уже есть почти 50 школ, которые и так работают по специфичным программам. По словам Джеджелава, они надеются, что в текущем году удвоят это количество. Передовым школам дадут возможность, преподавать по лучшему качеству. По его же словам, все это будет концентрировано не только в Тбилиси, и включит все регионы:

"Мы хотим усилить это направление, которое талантливых, хороших, трудолюбивых детей готовит к успеху в конкретном направлении. В текущем году тоже будет содействие усилению в отдельных школах в данном контексте. Мы хотим по всем направлениям содействовать школам, которые в выпускном классе устроят своим ученикам такое преподавание, которое снимет необходимость в репетиторах для них, и в последующие годы, мы надеемся, что по этому методу, по методу усиленных последних двух лет необходимость в репетиторах постепенно отпадет"- заявил министр образования.

Касательно того, что произойдет, если в конце десятого класса ученик еще не решил, в каком направлении хочет продолжать учится, Джеджелава заявил, что тогда можно воспользоваться мобильностью.

"16 лет это точно тот возраст, когда в принципе, ученик хотя бы на уровне направления должен сформироваться. Второй очень хороший инструмент, который называется мобильностью, страхует это, то есть это превосходная возможность, чтобы любой ребенок из физики ушел в филологию, или наоборот"- заявил министр образования Грузии.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна