Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Водители Яндекс.Такси жалуются на недостаток клиентов в Грузии


08.09.2016   11:10

Яндекс.Такси не удается развернуться в полную силу на грузинском рынке. Причиной является известный скандал, последовавший за вхождением российской компании в Грузию: на официальной веб-странице "Яндекс" карта Грузии нанесена без Абхазии и Цхинвали, и, следовательно, компания, предположительно, нарушает "Закон Грузии об оккупированных территориях". Собственно представительство "Яндекс такси" отрицает это обвинение, а власти Грузии, как сообщил недавно вице-премьер Кумсишвили, изучают вопрос.

Российское издание "Настоящее время" пишет, что в частных разговорах водители Яндекс.Такси жалуются на недостаточное количество клиентов. По их словам, пока спрос на сервис в основном фиксируется со стороны туристов, приехавших из России.

Российское издание также сообщает, что потребители призывают друг друга, отказаться от услуг Яндекс.Такси.

В разговоре с изданием один из водителей, пенсионер Амиран Мамиствалашвили говорит, что в Тбилиси ходят больше такси, чем в Москве, и для многих частный извоз является единственным источником дохода.

"Даже крестьяне бросают свои земли и идут в город таксистами. Конкуренция большая, и крупные компании специально снижают цены, чтобы занять рынок. А мелкие игроки, такие как частные "таксисты", не могут это делать, в противном случае они должны работать на убытки"- говорит Мамиствалашвили.

Российский сервис Яндекс.Такси вышел на грузинский рынок 23 августа. В разговоре с "Настоящее время" блогер Георгий Джахая заявил, что после скандала, начавшегося в Грузии, Яндекс.Такси изменил карты, но только для жителей Грузии, Турции, Украины, и Израиля. Джахая выражает надежду, что "Яндекс такси" изменит карты для всего мира, но пока компания не идет на это.

Ведется разбирательство по возможному нарушению Яндекс.Такси закона "Об оккупированных территориях Грузии". На минувшей неделе министр экономики Дмитрий Кумсишвили выразил подозрение, что возможно, оперирование российской компании в Грузии нарушает закон.

Кумсишвили сделал очередной комментарий на данную тему и заявил, что разбирательство по вопросу Яндекс.Такси следует провести также на неконтролируемой грузинской стороной территории.

"У меня в руках документы первичного разбирательства, которые можно было сделать в нашей стране, на контролируемой нами территории. Необходимо проверить на неконтролируемой нами территории, и только после этого будет возможно сделать окончательное заключение"- заявил министр.

В то же время министр воздержался конкретно ответить на вопрос, что выявило первичное расследование вопроса.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна