Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Три грузинских фильма отмечены призами на российском кинофестивале


12.09.2016   16:35

Грузия завоевала сразу несколько призов на XXV Открытом фестивале «Киношок-2016», который завершился в Анапе 10 сентября.

Как сообщает Национальный центр кинематографии Грузии, призерами фестиваля стали сразу три грузинских фильма.

Приз за лучшую музыку к кинофильму получил композитор Нукри Абашидзе, отвечавший за музыкальное оформление картины «Мойра» Левана Тутберидзе.

Специальным призом жюри были отмечены короткометражные ленты «Отец» Давида Пирцхалава и «Лета» Дэи Кулумбегашвили.

Гран-при «Золотая лоза» Открытого кинофестиваля получила скандальная картина «Чума в ауле Каратас» казахского режиссера Адильхана Ержанова. В фильме разоблачаются коррупционные схемы в Казахстане на примере маленького села.

Приз за лучшую режиссуру жюри присудило Лайле Пакалныня за фильм «Рассвет» (Латвия-Польша-Эстония).

Специальный приз фестиваля лучшему продюсеру стран СНГ и Балтии достался Тасболату Мерекенову из Казахстана за фильм «Так сложились звезды» режиссера Сергея Снежкина.

Призы за лучшие мужские роли получили актеры Тимофей Трибунцев («Монах и бес», Россия) и Юозас Будрайтис («Сад Эдема», Литва). Новый фильм Николая Досталя «Монах и бес» также получил приз за лучший сценарий (сценарист Юрий Арабов).

Почетный приз «Госпожа Удача» имени Павла Луспекаева «за мужество и достоинство в профессии» получила председатель жюри фестиваля, актриса Алла Демидова.

Гильдия киноведов и кинокритиков России также отметила призом финско-эстонский фильм «1944» режиссера Элмо Нюганена. Гран-при конкурса короткого метра «Границы Шока» получила лента «Светлячок» режиссера Натальи Назаровой (Россия).

В конкурсе киноальманахов Omnibus главный приз достался фильму «Россия как сон», сознанному коллективом авторов Каннского международного видеофестиваля (автор идеи — Андрей Сильвестров).

В конкурсе детских фильмов «Киномалышок» победил азербайджанский фильм «Урок» режиссеров Рафика Алиева и Джавида Таваккула.

Грузинские кинорежиссеры уже имели успех на кинофестивале в Анапе. В 2012 году Заза Урушадзе взял приз «Киношока» за фильм «Опекун». А в 2015 году призами фестиваля были награждены фильм грузинского режиссера Левана Когуашвили «Слепые свидания» и актриса из картины «Там, за горами» режиссера Левана Тутберидзе – Эка Молодинашвили.

«Киношок» проходит в Анапе с 1992 года и является одним из крупнейших кинофестивалей России.






"Новости-Грузия"

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна