Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Грузию прилетели фламинго (+видео)


12.09.2016   23:33

Сотрудники и гости Национального заповедника Джавахети стали свидетелями редкого в природе явления. Им выпала возможность наблюдать за миграцией целой стаи фламинго.

Агентство охраняемых территории Грузии на своей фейсбук-странице распространило кадры, на которых экзотическая птица спокойно прогуливается по зеленому полю, внимательно изучая окрестности, сообщает "Новости Грузия".

Фламинго прилетали в Грузию и раньше. Рейнджеры заповедника Джавахети рассказывали, что неоднократно видели этих редких птиц. Фламинго, однако, очень пугливы и стараются избегать любых контактов с людьми. Наверное, именно поэтому в Грузии до сих пор не удавалось запечатлеть их на фото или видео.

После того, как видео было опубликовано в социальной сети, многие пользователи в комментариях недоумевали: Почему цвет птицы, прилетевшей в Грузию, серый, а не розовый, как принято полагать?
Все дело в том, что розовый оттенок перьев имеют только взрослые особи.

Птенцы этой птицы рождаются с оперением сероватого оттенка. Лишь со временем их перья становятся нежно-розовыми, потом ярко-красными, а некоторые и вовсе приобретают пурпурный цвет.

В природе встречают также фламинго огненного цвета. Причина таких изменений кроется в питании этого вида.

Через охраняемую территорию Джавахети и Колхидского Национального парка проходит один из важнейших коридоров миграции птиц.

Специалисты основной причиной называют наличие там озера Ханчали, которое является одним из самых мелких и теплых в мире — его глубина всего 80 сантиметров. Его кристально чистая вода – идеальное условие для удачной охоты на рыб.

Сегодня, помимо летающих хищников, в парке можно встретить диких гусей, множество видов уток, коростелей, бекасов, армянских чаек и многих-многих других пернатых.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна