Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Студент «Свободного университета» интересуется где правительство возьмет 60 тысяч студентов


14.09.2016   11:55

Студент самого престижного в Грузии «Свободного университета» Давид Цирамуа скептично отнесся к идее строительства в Кутаиси Технологического университета и студенческого города в котором, согласно утверждению правительства, будут жить и обучаться техническим предметам 60 тысяч человека. Свои доводы Цирамуа привел на личной странице в фейсбуке.

«Наше правительство решило поддержать фонд «Карту» и дать ему возможность построить в Кутаиси за миллиард евро Технологический университет, однако для этого у страны физически нет ни студентов, ни академического персонала», — пишет Цирамуа.

Он приводит и такие данные: общее количество студентов в Калифорнийском технологическом университете, Массачусетском технологическом институте, Йельском, Принстонском и Гарвардском университетах — 54, 057 человек.

Студент ссылается и на грузинскую статистику: «Ежегодно в Грузии около 35-45 тысяч абитуриентов. Из них только 25-30 тысяч становятся студентами. По состоянию на 2016 год в авторизованных высших учебных заведениях Грузии учатся 132,950 местных и 6,630 иностранных студентов (на всех трех ступенях обучения). При этом академический персонал в Грузии насчитывает до 7 тысяч человек (профессоры, ассоциированные профессоры, ассистенты профессоров)».

Цирамуа также указывает на то, что в большинстве вузов Грузии, в том числе в государственных, очень плохое положение:

«Исследовательская и научная деятельность отодвинуты на задний план, высшие учебные заведения похожи на школы, где студентам дают зазубривать тексты для семинаров. Инфраструктура в большинстве государственных университетов в очень плохом состоянии, а аудитории, в большинстве своем, еще с советских времен. Государственный грант получают только 20% абитуриентов, а полное финансирование – только 5%».

«После прихода к власти в 2012 году правительство расторгает соглашение, заключенное между Аграрным университетом и Michigan State University, University of Missouri, University of California, Los Angeles (UCLA). А позже продает построенное в Батуми здание, в котором должен был расположиться Технологический университет. Вместо этого в стране появляется Государственный университет Сан-Диего (который, согласно QS Ranking, очень, очень отстает от университетов подобного направления)», — отмечает Цирамуа.

Он выразил сомнение в том, что Технологический университет вообще будет построен в Кутаиси в указанные сроки. «В 2019 году я готов попросить прощения, если этот университет примет первый поток или хотя бы одного студента», — пишет Цирамуа.


"Новости-Грузия"

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна