Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Тбилиси состоится международный симпозиум традиционного многоголосия


16.09.2016   10:40

Международный симпозиум традиционного многоголосия в восьмой раз пройдет в столице Грузии с 26 по 30 сентября.

В этом году в симпозиуме примут участие 49 ученых из 22-х стран. В том числе – 15 ученых из Грузии.
Цель мероприятия – представление современных тенденций изучения мирового многоголосия, а также знакомство и сотрудничество грузинской этномузыкологии с западной.

«Западные ученые внесли огромную роль в изучение грузинского многоголосия и в пробуждение к нему интереса. Наше полифоническое пение уже изучают выдающиеся ученые разных стран и единогласно признают его исключительное место в музыкальной культуре народов мира», — говорится в сообщении организаторов.

Площадкой грузинского форума многоголосия, который пройдет под патронажем президента Грузии Георгия Маргвелашвили, станет Тбилисская государственная консерватория им. Вано Сараджишвили.
Помимо научных сессий, дискуссий и круглых столов, на симпозиуме состоятся показы фильмов- исследований о традиционных многоголосиях.

Будут показаны ленты Ренато Морели (Сардиния, Италия) «Святые голоса: два поколения певцов Конкорду в Страстную неделю» и «Мравалжамиэри: путешествие с песней в Сванетию», а также картина Хуго Земписа (Франция) и Ноны Ломидзе (Австрия/Грузия) под названием «Застольные песни Кахетии».

В рамках симпозиума запланированы концерты с участием грузинских и иностранных исполнителей и ансамблей.

Среди гостей симпозиума – вокальный коллектив «Concordu Lussurzesu» с итальянского острова Сардиния. Все концерты состоятся на сценах Большого и Малого залов столичной консерватории.
Симпозиум состоится при поддержке Тбилисской государственной консерватории, Международного центра грузинской народной песни, Государственного центра фольклора Грузии, министерства культуры и охраны памятников Грузии и Национального Научного фонда Шота Руставели.

ЮНЕСКО в 2001 году признала грузинское многоголосие шедевром мировой полифонии.

"Новости-Грузия"

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна