Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Хоби обнаружены фрагменты древних построек


16.09.2016   19:20

В Хоби (Зап. Грузия) идут работы по реабилитации дворца, построенного в XIII-XIV веках. В Министерстве регионального развития и инфраструктуры заявляют, что исполнительный директор Фонда муниципального развития Грузии Джуаншер Бурчуладзе осмотрел на месте реабилитационные работы, которые проводятся на историческом дворце на территории женского монастыря в Хоби.

По их же информации, Фонд муниципального развития начал работы в конце 2015 года и вскоре же обнаружил под землей фрагменты древних строений, которые изучает Агентство культурного наследия Грузии.

"Монастырь Хоби был построен в XIII-XIV веках. Он огражден оградой, в ее западной части встроен двухэтажный дворец, который наполовину разрушен, остались лишь части внешней стены.

Проект предусматривает полную реабилитацию дворца: будут восстановлены обвалившиеся стены, перегородка между этажами, двухслойная черепичная крыша. На этажах будут восстановлены полы, двери, и окна.

Работы проводятся по сотрудничеству с Агентством культурного наследия, и финансируются из государственного бюджета.

Вопрос сохранения памятника культурного наследия имеет государственное и общественное значение. Реабилитация не только обеспечит охрану памятника культурного наследия, но и будет содействовать развитию туризма в муниципалитете Хоби"- говорится в заявлении министерства.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна