Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Известный скульптор Мераб Бердзенишвили скончался в возрасте 87 лет


18.09.2016   11:38

В возрасте 87 лет ушел из жизни один из самых известных скульпторов, живописцев и графиков Грузии Мераб Бердзенишвили, сообщили в министерстве культуры и охраны памятников Грузии накануне.

Выпускник Тбилисской академии художеств (1949—1955) Мераб Бердзенишвили – был сыном известного грузинского скульптора Константина Мерабишвили. Он является автором памятников полководцу Георгию Саакадзе, поэтам Александру Грибоедову и Давиду Гурамишвили, а также декоративной скульптуры "Муза" у здания филармонии в Тбилиси.

Среди его наград — звание Народного художника СССР (1987), Народного художника грузинской ССР (1980) и Государственной премии СССР (1976). Бердзенишвили успешно работал в области графики и живописи. Оформлял книги, создавал станковые портреты, плакаты и театральные афиши.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна