Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия блестяще победила в гостях Монтенегро и вышла в Евробаскет-2017

18.09.2016   12:19

Мужская баскетбольная сборная Грузии в ночь на 18 сентября одержала в гостях блестящую победу над многоопытной и сильной командой Монтенегро (90:84), заняла первое место в своей отборочной группе Евробаскета 2017 и завоевала право выступить в финальной части ЧЕ. Игра проходила в городе Бар.

Матч имел важное значение: во-первых, сборная Грузии жаждала реванша за досадное поражение на последних секундах домашнего матча 7 сентября - тогда в Тбилиси за три секунды до завершения встречи гости вырвались вперед 76:74 и сумели сохранить этот счет: во-вторых, в ответном матче Грузии нужна была не просто победа - а победа с разницей в три и больше очков, чтобы занять первое место в группе: в-третьих, этот матч был важен для специалистов и поклонников баскетбола и в том плане, как покажет себя сборная Грузии без одного из ведущих своих игроков Торнике Шенгелия - он из-за травмы пропускал игру. Можно и дальше перечислять различные аспекты значимости матча, за телетрансляцией которой наблюдали во многих странах, в том числе и в Грузии.

До этой встречи сборная Грузии одержала 4 крупные победы в отборочной группе/по две победы над Словакией и Албанией/ при одном поражении от Монтенегро, которая перед ответной игрой обеспечила себе право на участие в Евробаскете, но жаждала занять в группе первое место: это важно для попадания в лучшую корзину перед жеребьевкой групп финальной части Евробаскета, которая состоится через 2 месяца. Матчи группового этапа Евробаскета пройдут в конце августа-начале сентября 2017 года в 4 странах-Турции, Израиле, Румынии и Финляндии, а вторая, решающая часть ЧЕ пройдет в Турции.

В ответном матче у Монтенегро было преимущество своих стен - подавляющее большинство зрителей были местными жителями - поклонниками Монтенегро, на трибуне была небольшая группа фанов сборной Грузии и они дружно, шумно, с флагами Грузии и возгласами пытались поддержать нашу команду. Следует отметить, что игрок второй сборной Грузии /"Б"/ , один из лучших баскетболистов Суперлиги Грузии последних лет Акакий Двалишвили, с августа с.г. выступающий за бк "Новосибирск", в последние дни вместе с этой командой находится на сборах в Монтенегро - в нескольких часах езды от г.Бар. Автор этих строк эксклюзивно получил информацию о его большом желании попасть на игру сборной Грузии, но из-за объективных причин Акакий не смог приехать туда и поболеть за сборную Грузии. За сутки до этого матча 25-летний Акакий вместе с одноклубниками подготовил видеобращение в поддержку сборной Грузии и обнародовал эту запись в социальных сетях, направив запись и сборной Грузии.

Сам матч доставил много радостей и одновременно переживаний. Игра прошла с преимуществом сборной Грузии, которая в первом периоде сумела вырваться вперед 26:18, хотя за две минуты до конца первой четверти вела и с большей разницей- 26:12. Во втором периоде хозяева сумели выравнять игру, сравнять счет, но в конце периода счет был в пользу Грузии 45:41. В третьем и четвертом периодах развернулось настоящее баскетбольное сражение, Грузия продолжала вести в счете, но в ряде эпизодов, в том числе и в конце четвертого периода Монтенегро удавалось выйти вперед -84:79. Переломным моментом стал трехочковый бросок Виктора Саникидзе примерно с 10 метров и концовку матча сборная Грузии провела изумительно красиво и результативно, одержав победу со счетом 90:84.

Наиболее результативным в составе сборной Грузии в этот день был Майкл Диксон /31 очко/, многоопытный капитан сборной Заза Пачулия набрал 21 очко, Виктор Саникидзе-14. Георгий Цинцадзе принес команде 13 очков, Дуда Санадзе-5, Георгий Шермадини-4, Бека Бурджанадзе-2, на площадку также выходили Анатолий Бойса, Бесо Лежава, Бека Бекаури.

Следует отметить, что этого успеха сборная Грузии добилась под руководством нового главного тренера, известного греческого специалиста Илиаса Зуроса. Он в 2011 году был главным тренером сборной Греции на Евробаскете-2011 и Олимпиаде 2012 в Лондоне, затем вместе с Георгиосом Кецелидисом работал наставником каунасского "Жальгириса", а в 2014-2015 годах Зурос был главным тренером турецкого "Топаза". Зурос в феврале текущего года подписал контракт с Федерацией баскетбола Грузии по системе 1+1: в случае выхода сборной Грузии на ЧЕ-2017 контракт автоматически продлевается. Он сменил на этом посту сербского специалиста Игора Кокошкова, который работал в этой должности с апреля 2008 по сентябрь 2015 года.Под его руководством на Евробаскете 2011 в Литве Грузия попала в число 12 лучших команд Европы, на ЧЕ -2013 в Словении Грузия не смогла выйти из группы, а на Евробаскете -2015 в своей группе в Загребе заняла четвертое место и получила право играть в 1/8 финала, где на равных сыграла со сборной Литвы/вице-чемпион Европы 2013 и 2015 годов/, проиграв на последних минутах матча. В 2013-2015 годах в Грузии многие журналисты, специалисты и поклонники баскетбола отмечали, что при наличии таких классных игроков как Пачулия, Маркоишвили, Саникидзе, Шермадини, Цинцадзе, Шенгелия, Санадзе и другие сборная должна была добиться более высоких результатов, чем просто выход в финальную часть ЧЕ и выход в 1/8 финала.

Необходимо отметить, что Илиас Зурос не только умело подготовил сборную Грузии, эффективно и в то же время эмоционально руководил командой во время матчей, но в отличие от своего предшественника регулярно общался с журналистами как до, так и после матчей, не избегал общения и с поклонниками сборной. Все это создавало благоприятный психологический фон вокруг сборной. В заключение хотелось бы указать на то, что нынешний отборочный цикл сборная Грузии провела без двух опытных и сильных игроков - Манучара Маркоишвили и Николоза Цкитишвили. Первый из них имел травму и не мог играть, но надеемся на то, что Маркоишвили сумеет помочь сборной на Евробаскете 2017. Что же касается многопытного Цкитишвили, то еще в середине июля Зурос завил, что "пригласил в сборную многоопытного Николоза Цкитишвили". "Я имел с ним теплую беседу, Ника решил, что на данном этапе не будет играть за сборную Грузии и будет в клубе готовиться к новому сезону, я уважаю его мнение", - сообщил наставник сборной . Сам Цкитишвили, много лет успешно игравший ранее за сборную, в последние месяцы не делал какие-либо официальные комментарии по этому вопросу. Пока неизвестно, будет ли он играть за сборную в 2017 году, это ведь зависит от множества факторов-объективных и субъективных.

Следует отметить, что в сборной Грузии до и во время нынешнего отборочного цикла впервые появились ряд молодых игроков - Лука Закрадзе, Каха Джинчарадзе, Бека Бекаури и др. Не исключено, что в будущем году в поле зрения главного тренера сборной Илиаса Зуроса попадут и другие баскетболисты, которым в ходе подготовительного этапа и спарринг-матчей будет дана возможность показать на что способны. В общем конкуренция за место в сборной большая, мы надеемся, что наша любимая команда на Евробаскете выступит лучше, чем в 2015 года:тогда Грузия сумела выйти в 1/8 и на последних минутах проиграла вице-чемпиону Европы Литве.

Автор: Тенгиз Пачкория, для Грузия Online