Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Высшему учебному заведению церковных песнопений имени св. Георгия Мтацминдели передана музыкальная студия


19.09.2016   15:37

К новому учебному году высшее училище церковных песнопений имени св. Георгия Мтацминдели получило памятный дар. 15 сентября в актовом зале училища состоялась презентация студии музыкальных технологий, а также женской мастерской имени Эллис А. Мартин, сообщает interpressnews.ge.

Студия учреждена на пожертвования фонда «Грузинские песнопения» и лично его генерального директора Наны Готуа.

Музыкальная студия оснащена германо-американской аппаратурой. Изоляция-акустика студийного звука полностью соответствует международным стандартам.

При студии функционирует кабинет музыкальной информатики, где студенты освоят технику современной компьютерной нотации для студийных и мобильных звукозаписей.

Целью обучения является овладение студентами не только техникой звукописи, но и её очистке и редактуре: «миксингу» (объединению нескольких звуковых дорожек (голосов и музыки) в 2-х канальный стереофайл, который можно прослушать на стандартных плейерах), и «мастерингу» (финальному процессу обработки песни).

Всё это существенно увеличит ареал трудоустройства выпускников училища в медиа-пространстве.

Экспедиции мобильной музыкальной студии, по замыслу учредителей, послужат основой создания фоно и нотного архива училища.

Также с помощью названной студии можно будет очистить от шумовых примесей и реабилитировать старинные архивные записи.

Что касается женской мастерской имени Эллис А. Мартин, в ней девочки будут обучаться народным песням и церковным песнопениям.

Мастерская учреждена на пожертвования меценатов Рекса и Эллис Мартин. Они являются прямыми наследниками основателей известной американской корпорации NIBCO, ведущей деятельность на протяжении целого столетия.

Благотворительный фонд корпорации осуществляет проекты в разных странах и по различным направлениям. Женская мастерская при училище имени св. Георгия Мтацминдели является первым проектом американских меценатов в Грузии.

Георгий Мтацминдели (известен также как Георгий Святогорец, Георгий Иверский, Георгий Атонели) (1009-1065) - настоятель Иверского монастыря на святой горе Афон; родился на юге Грузии, с 1039 года поступил в Иверский монастырь, все монахи которого были выходцами из Грузии. С 1044 года настоятель монастыря. Реорганизовал монастырь, превратив его в один из важнейших центров грузинской культуры. Был автором гимна, с которым волею судьбы ознакомился английский классик Томас Мур, создавший на его основе «Evening bells», в вольном переводе Ивана Козлова «Вечерний звон». Грузинский царь Баграт IV неоднократно предлагал монаху Георгию возглавить Грузинскую Церковь. Георгий отверг все предложения, но согласился в 1058 году приехать в Грузию на пять лет. Он провёл церковные реформы, урегулировав отношения церкви с крепнущей царской властью. Написал жития основателей Иверского монастыря, Иоанна и Евфимия. Выполнил большое количество переводов на грузинский язык, в том числе тех книг Библии, которые до него не были переведены, а также сочинений Василия Кесарийского, Григория Нисского, Иоанна Дамаскина и других отцов церкви.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна