Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

АМЮГ сообщает о нарушениях предвыборных процессов


21.09.2016   15:28

«Ассоциация молодых юристов Грузии» опубликовала отчет о мониторинге предвыборных процессов, в котором детально говорит о выявленных за истекший период нарушениях со стороны различных избирательных субъектов.

НПО детально исследует факт вторжения в офис кандидата в мажоритарные депутаты от партии «Грузинская мечта» Левана Гогичаишвили, который правящая партия расценила как провокацию, устроенную ЕНД. В частности, исполнительный секретарь «Грузинской мечты» прямо указал, что провокация была устроена вооруженными и переодетыми в майки с символикой «Грузинской мечты» члены избирательного штаба кандидата от ЕНД Севдии Угрехелидзе. «Ассоциация молодых юристов» приводит и комментарий самой Угрехелидзе, которая категорически опровергает эти обвинения и заявляет, что никакого отношения к ЕНД вооруженные лица не имеют. НПО отмечает, что по данному факту МВД начало расследование, но официального заявления не распространило.

Второй факт нарушения был зафиксирован 13 сентября в Гори, где представители инициативной группы кандидата в депутаты Ираклия Окруашвили раздавали населению различные продукты, а до раздачи продуктов состоялась встреча самого Окруашвили с избирателями этого округа.

18 сентября в Поти прошел «Фестиваль цветов», профинансированный кандидатом в мажоритарные депутаты от «Национального форума» Отаром Харчилава, который сам же участвовал в этом мероприятии. Кроме того, молодежное крыло «Национального форума» в поддержку Отара Харчилава с 17 по 30 сентября организует для молодых людей в Поти различные мероприятия — экскурсии, фотосессии и другие.

Если эти информации Ассоциация молодых юристов получила в основном из СМИ, то из своих источников она выяснила, что представители различных политических партий совершают еще одно нарушение. В частности, они собирают личные данные избирателей, записывая их имя, фамилию и личный номер. В основном, такая работа проводится среди социально незащищенных граждан, представителей нацменьшинств и беженцев.

НПО напоминает, что для обработки личных данных должно существовать согласие самого субъекта. Кроме того, в данном процессе наблюдатели увидели тенденцию, содержащую угрозу непрямого воздействия на избирателя.

«Ассоциация молодых юристов» обращается к ответственным за соблюдение избирательного законодательства государственным структурам и призывает их принять меры по пресечению подобных фактов и обеспечению мирного проведения предвыборной кампании. А гражданам напоминает, что они имеют право не выдавать свои личные данные, и в случае выявления нарушений призывает сообщать об этом своим наблюдателям.

Парламентские выборы в Грузии назначены на 8 октября.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна