Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Украина: Гид по «Большому грузинскому застолью»


22.09.2016   19:34

Уже в эти выходные, 24 и 25 сентября, в Национальном ботаническом саду им. Гришко в Киеве состоится «Большое грузинское застолье с «Боржоми». Всех поклонников Грузии ожидает насыщенная программа: 40 ресторанов и моноточек с самыми вкусными блюдами из 12 регионов страны, уроки кулинарии, «Чемпионат дегустаций», детские мастер-классы, выступления музыкальных и танцевальных коллективов, а также экскурсии с профессиональными гидами и еще много интересного!

В этом году всех гостей «Большого грузинского застолья с «Боржоми» ожидает знакомство с многообразием кулинарных традиций Грузии. Территория ботанического сада будет условно разбита на 12 регионов этой колоритной страны. У каждого региона будет своя фотозона, информационный стенд с историей кулинарии и, конечно, свои рестораны.

Застолье является одной из главных традиций Грузии, ключевая идея которого — удовольствие и общение. Все составляющие настоящего застолья ждут вас на мероприятии.

Грузинская еда и моноточки
В этот раз, помимо традиционных ресторанов, предлагающих гостям все многообразие любимых грузинских блюд, на «Большом грузинском застолье с «Боржоми» будут работать моноточки, презентующие главное блюдо региона. Например, в Сванетии это кубдари, в Самегрело — хачапури по-мегрельски. Кахетия представит главную достопримечательность региона — вино, Мцхета — хинкали, Имеретия — хачапури по-имеретински, Аджария — хачапури по-аджарски, Джавахетия — лобиани, Абхазия — абхазуру, Рача — чкмерули, Гурия — гурийский пирог, Картли — грузинские супы.

Продегустировать блюда всех 12 регионов Грузии и чувствовать себя настолько легко, чтобы еще хотелось поучаствовать в танцевальных мастер-классах, поможет «Боржоми», без которого не обходится ни одно застолье в Грузии.

Мастер-классы: учимся готовить и говорить
В рамках «Большого грузинского застолья с «Боржоми» состоятся более 20 бесплатных кулинарных мастер-классов. В течение 2 дней каждый час шеф-повара лучших грузинских ресторанов Киева будут учить всех желающих готовить хачапури, хинкали, лобио, харчо, сациви и аджику, а также дегустировать вино.
Кроме того, гостей ждут уроки грузинского языка, каллиграфии и лекции о грузинском вине.

Программа для детей
Самых маленьких посетителей праздника также ждет насыщенная программа. На детской площадке с 12:00 до 19:00 пройдут уроки гончарства, мастер-класс по изготовлению грузинской куклы-мотанки и декорирования гипсовых тарелочек, интерактивные развлечения от профессиональных аниматоров и многое другое.

Концертная программа: после щедрых дегустаций легко танцуем и поем
Главная сцена фестиваля станет основной площадкой для концертов, конкурсов и соревнований. 24 сентября в 12:00 тут пройдет торжественное открытие праздника, далее начнется концерт музыкального коллектива Шмаги Тагиашвили (Shmagi Tagiashvili). В первый день фестиваля также выступят шоу-балет «Ибериели», ансамбль «Кавказ» и музыкальный коллектив KAIA.

25 сентября для гостей сыграют музыкальные коллективы IRAO и KAIA, танцевальные номера представят ансамбли «Кавказ», Georgia и Vatan, а после выступлений состоится мастер-класс грузинского танца для всех желающих.

Хедлайнер «Большого грузинского застолья с «Боржоми» — грузинский музыкальный коллектив KAHABERI & KHANUMS. Они органично вплели национальный музыкальный фольклор, его драйв, ритмику и мелодичность, в контекст современной танцевальной музыки. Это грузинский «музыкальный энергетик», современный этнодопинг, который необходим каждому поклоннику драйва.

Экскурсии по 12 регионам
У гостей «Большого грузинского застолья с «Боржоми» будет возможность перенестись в Грузию! Ведь с 11:00 и до 19:00 на территории ботанического сада каждый час будут проходить экскурсии, во время которых профессиональные гиды расскажут обо всех особенностях каждого из 12 регионов этой удивительной страны. Регистрация откроется в 11:00 у центрального входа в ботанический сад.

Фотовыставка Марины Карпий
Прикоснуться к Грузии можно будет также посредством фотографии — вас ждет выставка невероятно талантливой, настоящей, вдохновляющей Марины Карпий. Грузия — ее вторая родина, ведь ее муж, лидер известной группы MGZAVREBI, родом из Тбилиси.

Марина настолько влюблена в Грузию, что дважды в год организовывает фототур в различные регионы этой красивой и колоритной страны. Лучшие фотографии вы увидите уже в эти выходные.
Также вас ждут мастер-классы по фудфотографии от Canon.

«Чемпионат дегустаций»: ищем знатока грузинской кухни

24 сентября в 14:00 на главной сцене состоится «Чемпионат дегустаций». Соревнование пройдет в четыре тура, в которых участникам предстоит ответить на вопросы о грузинской кухне, распознать виды грузинских специй, перечислить ингредиенты известных блюд и, наконец, вслепую определить, какой сорт вина они дегустируют.

«В Грузии гость — праздник для хозяев, — рассказывает организатор Оксана Панкина. — Мы будем рады всем гостям «Большого грузинского застолья с «Боржоми» и представим программу, в которой каждый найдет занятие по душе. На случай непогоды мы приготовили уютные укрытия, дождевики и, конечно же, горячие шашлыки, хачапури, ароматное вино и чачу, которые всем помогут согреться».

Подробное расписание всех активностей фестиваля можно найти на страничке события.

«Большое грузинское застолье с «Боржоми» — 24-25 сентября 2016 года.
С 11:00 до 20:00.

Национальный ботанический сад им. Гришко, ул. Тимирязевская, 1.
Вход на событие бесплатный, вход в ботанический сад: для взрослых – 30 грн, для детей школьного возраста – 10 грн. Для детей до 7 лет, пенсионеров и льготных категорий посетителей вход бесплатный.

Больше о мероприятии читайте на странице.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна