Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Впервые в истории грузинский университет попал в перечень мировых университетов Times


23.09.2016   14:50

Тбилисский государственный университет имени Иванэ Джавахишвили первый университет из Грузии, который попал в перечень ранжирования университетов мира Times (Times Higher Education World University Rankings).

По сообщению университета, ранжирование Times является одним из самых престижных ранжирований лучших университетов в мире, и имеет двенадцатилетний опыт деятельности.

В 2016-2017 году Times опубликовал перечень 980 лучших университетов мира. В этой перечни ТГУ занимает 801+ место, и является единственным высшим образовательным учреждением не только из Грузии, но и со всего кавказского региона.

По Европе ТГУ занимает 354-е место и опережает такие университеты, как Каунасский университет технологий (Литва), Лондонский университет южного берега, и другие.

ТГУ получил самую высокую оценку в компоненте международной узнаваемости и индустриального дохода:

-Международная узнаваемость подразумевает соотношение количества международных и местных студентов и международного и местного персонала, а также международное сотрудничество.

- А компонент индустриального дохода - внедрение изобретений и инноваций в производство по всей стране. Примечательно, что в современном глобальном академическом пространстве большое значение придается заинтересованности коммерческого рынка университетом посредством исследований в разных сферах, что является полезным показателем институциональной степени.

На протяжении 12 летней истории ранжирования впервые лидирующим университетом стал Оксфордский университет (Великобритания). В течение последних пяти лет во главе рейтинга стоял Калифорнийский технологический институт (США).

Примечательно, что в текущем году в конкурсе ранжирования университетов мира для оценки исследовательского компонента Times Higher Education использовал количество изданий университетов. В рейтинге отразились только те публикации, которые находятся в базе Elsevier’s Scopus.

Критерии оценки включают 5 основных сфер: преподавание (учебная среда) - 30%; Исследование (количество, доход, и репутация) - 30%; Цитирование (влияние исследования) - 30%; Международная узнаваемость (персонал, студенты, и исследование) - 7,5%; Индустриальный доход (внедрение изобретений и инноваций в производство) -2,5%.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна