Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В школах Панкисского ущелья будут изучать чеченский язык


25.09.2016   14:40

В школах Панкисского ущелья Грузии начали изучать чеченский язык, сообщает местное радио «WAY».

В Панкисском ущелье проживают кистинцы — так в Грузии называют чеченцев, которые являются потомками переселенцев XVI—XIX века. Численность населения ущелья по разным подсчетам составляет от 7 до 10 тысяч человек. Во время двух чеченских войн конца ХХ и начала XXI века население Панкисского ущелья увеличилось за счет беженцев из Чечни.

Изучать чеченский ученики могут по желанию в пятом и шестом классе. По словам Лили Свиаури — директора публичной школы самого крупного села ущелья — Дуиси, изучать язык будут и в старших классах, если появятся необходимые учебники. .

«Это не обязательный предмет и этом году мы ввели его в 5 и 6 классах, поскольку существует проблема с учебными пособиями… В будущем, если будут книги, то предмет добавится и в старших классах», — сказала Свиаури.
Также планируется переподготовка педагогов чеченского языка для повышения их квалификации.

«Например, в Дуисской школе всего два педагога чеченского языка, они получили образование в Чечне. В других школах будет по одному педагогу», — отметила Свиаури.

Начать изучение чеченского языка жители ущелья стали активно требовать с прошлого года.

«Огромную лепту в начало изучения чеченского языка внесли совет старейшин и молодежь. Это для нас необходимо, поскольку чеченский язык признан ЮНЕСКО, как один из языков, находящийся под угрозой исчезновения», — сказал житель ущелья Шенгели Тохосашвили.

По информации радио «WAY», с будущего года министерство образование и науки Грузии обеспечит школы грузино-чеченскими учебниками.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна