Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Выходец из Грузии осужден в США за сбыт наркосодержащего лекарства


29.09.2016   10:54

Федеральный суд в Манхэттене приговорил 68-летнего уроженца Грузии Моше Мирилашвили к 13 годам и четырем месяцам лишения свободы по обвинению в незаконном сбыте оксикодона - наркосодержащего болеутоляющего, которое ежегодно употребляют 13 млн американцев, сообщает нью-йоркский корреспондент Русской службы Би-би-си Владимир Козловский.

Приговор, вынесенный судьей Колин Макмэн, основан на вердикте присяжных, которые ранее признали доктора Мирилашвили виновным. В качестве дополнительного наказания суд постановил взыскать с обвиняемого более 2 млн долларов, заработанных незаконно. Значительную часть этой суммы - 1,75 млн долларов наличными - во время обыска обнаружили у Мирилашвили дома.

По данным прокуратуры, с октября 2012 по декабрь 2014 года Мирилашвили выписал более 10 тысяч медицински необоснованных рецептов в общей сложности почти на миллион таблеток оксикодона. Он брал с "пациентов" по 200 или 300 долларов за визит, который обычно не сопровождался никаким обследованием и заканчивался выписыванием рецепта на изрядное количество обезболивающего.

"По сути дела Моше Мирилашвили был наркодилером, маскирующимся под врача", - заявил после приговора генеральный прокурор Южного округа Нью-Йорка Прит Бхарара.

Вскоре после открытия офиса Мирилашвили окрестные жители обратили внимание на очереди, которые выстраиваются у его дверей, и сигнализировали об этом властям. Так завязалось расследование, которое продолжалось два года и закончилось арестом Мирилашвили и еще десяти наркодилеров. Последние давно признали вину и получили умеренные сроки, но Мирилашвили продолжал отпираться и отдал себя на милость присяжных.

Адвокаты Мирилашвили, которые просили судью ограничиться тремя годами тюрьмы, выдвигали, среди прочего, такой аргумент: их подопечный был плохим доктором и поэтому выписывал почти всем пациентам, независимо от их состояния, одну и ту же порцию оксикодона - 90 таблеток. Эти 30-миллиграммовые таблетки пользуются высоким спросом на черном рынке. В Нью-Йорке такой рецепт можно продать на улице в среднем за 2700 долларов.

Другой довод защиты состоял в том, что Мирилашвили, который в 1996 году был лишен врачебной лицензии за нарушения и восстановил ее лишь 15 лет спустя, не мог больше устроиться в солидное медицинское учреждение и вынужден был открыть скромный офис на Вест 162-й улице на севере Манхэттена с узкой специализацией - снятием боли.

По словам адвокатов Генри Мазурека и Уэйна Госнелла, будучи человеком доверчивым и наивным, он нанял себе несколько сотрудников, которые на самом деле были наркодилерами и торговали за его спиной заветными рецептами.

Мирилашвили родился в Грузии. Он выучился на врача в Оренбурге и Тбилиси и эмигрировал с семьей в США в 1974 году, спасаясь, по его словам, от антисемитизма.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна