Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В ткибульской шахте нашли скончавшегося начальника смены


11.10.2016   15:03

Народный защитник выражает сожаление из-за кончины шахтера в шахте Ткибули имени Миндели, и соболезнует семье.

"По распространенной информации, 7 октября 2016 года во время смены вечернего дежурства нашли скончавшимся начальника смены 6-го участка вентиляции и безопасности шахты Т.К. Ведется следствие по статье 240 УК Грузии (нарушение правила безопасности во время ведения горно-строительных или других работ, повлекшего смерть человека).

Факт, происшедший в ткибульской шахте еще раз подчеркивает остроту проблемы безопасности труда на рабочих местах. В действующем законодательстве не существует регуляции, по которой бы осуществлялся эффективный мониторинг безопасности труда и условий труда на рабочих местах.

Народный защитник Грузии еще раз заявляет, что необходимо принять полноценные регуляции в связи с соблюдением правил безопасности, и строгий мониторинг их выполнения посредством инспекции труда, который снизит до минимума количество пострадавших и умерших на рабочих местах. Необходимо чтобы правительство Грузии для обеспечения занятых одним из главных компонентов права труда - здоровой и безопасной средой, начало процесс ратификации конвенции N81 (Об инспекции труда), конвенции N129 (Об инспекции труда в сельском хозяйстве), конвенции N155 (О безопасности и гигиене труда), и статьи 3 Социальной хартии Европы (Право пользования безопасными и гигиеническими рабочими условиями) Международной организации труда.

Народный защитник вновь призывает правительство Грузии, начать в кратчайшие сроки проведение конкретных действенных мероприятий с целью обеспечения безопасности труда, поскольку право жизни занятого человека является фундаментальным правом, и оно должно быть надлежаще защищено"- говорится в заявлении омбудсмена.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна