Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Тбилиси пройдет международный форум «Дорожная карта для Креативной Грузии»


12.10.2016   13:51

Крупный международный форум «Культура и креативность для инноваций и развития: дорожная карта для Креативной Грузии» состоится в столице Грузии 8-9 декабря 2016 года. Международная встреча ведущих европейских экспертов по вопросам культуры и представителей Евросоюза ставит амбициозную цель – принятие документа, который станет основой для долгосрочного регионального сотрудничества в развитии культурной и креативной индустрий стран Восточного партнерства.

«Страны Восточного партнерства имеют богатое историческое и культурное наследие. Это отличная основа для развития туризма и поддержки местных сообществ. Но при этом необходимо развивать креативных потенциалпрофессионалов, новые инициативы и идеи. Особенно для небольших стран региона это может стать источником доходов и международного признания – не будем забывать, что Skype придумали в Эстонии, в стране, где проживают 1,3 млн человек.

Форум «Креативная Грузия», первый в серии подобных международных мероприятий в шести странах Восточного партнерства, станет площадкой для дальнейшего развития креативного сектора», — говорит специалист Программы ЕС «Культура и Креативность» Рагнар Сиил.

Встреча в Тбилиси под эгидой ЕС призвана расширить сотрудничество в рамках Восточного партнерства для развития культурных и креативных индустрий, и повышения их роли в экономической и социальной сферах стран.

В работе Форума примут участие делегации из Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Молдовы и Украины, включая представителей правительств, экспертов по развитию бизнеса, инноваций и креативности, а также студенты, журналисты и общественные деятели.

В течение двух дней работы в рамках Форума запланированы выступления участников, представляющих Грузию, ЕС и страны Восточного партнерства, состоятся презентации, семинары, дискуссии и дебаты. Своими выступлениями Форум в Тбилиси откроют Комиссар Европейского Союза по вопросам расширения и политики соседства Йоханнес Хан, Комиссар ЕС по делам образования, культуры, молодежи и спорта Тибор Наврачич и премьер-министр Грузии.

Основными направлениями обсуждения станут такие темы, как потенциал и перспективы культурной и креативной индустрии в странах региона, роль регионального сотрудничества, изучение европейского опыта в развитии бизнеса, технологий, образования и регионального развития, роль «Дорожной карты для Креативной Грузии», роль культурного наследия и развитие исторических городов. Отдельные дебаты будут посвящены теме «Что составляет успешную творческую экосистему страны?».

Главным итогом работы Форума станет принятие Тбилисского Манифеста по развитию креативной индустрии в странах Восточного партнерства.

Следует отметить, что в преддверии форума, в Министерстве культуры и охраны памятников Грузии, 7 декабря пройдет рабочий семинар «Дорожная карта для Креативной Грузии — рекомендации культурного и креативного секторов». В рамках встречи шесть групп экспертов выработают пакет предложений для участников форума по развитию творческого потенциала страны в различных отраслях. Обсуждению данных рекомендаций на форуме будет посвящено отдельное заседание.

После завершения форума, 10 декабря, в Тбилиси состоится студенческое мероприятие – воркшоп TeamLabGeorgia, с целью объединения творческих усилий и знаний студентов, обучающихся искусству, дизайну, новым технологиям и бизнесу.

«Образование – это очень важный вопрос. Обычно система образования не готовит творческих специалистов для рынка труда. Очень мало междисциплинарных программ и инициатив, в которых вместе принимают участие студенты, обучающиеся искусству и дизайну, технологиям и IT, бизнесу и маркетингу. Мы постараемся продемонстрировать пример такой совместной работы с организацией TeamLab Georgia с целью выработки общих творческих продуктов и инновационных решений», — отметил Рагнар Сиил.

Форум «Культура и креативность для инноваций и развития: дорожная карта для Креативной Грузии»пройдет на территории первого в стране Центра развития высоких технологий и инноваций (Тбилисский технологический парк), который открылся в январе 2016 года. Центр расположен в поселке Окрокана в пригороде Тбилиси на территории площадью более 10 тыс. кв. метров.

Форум «Креативная Грузия» организован Программой ЕС-Восточного Партнерства «Культура и Креативность» совместно с Министерством Культуры и Охраны Памятников Грузии, при поддержке Мэрии города Тбилиси, Агентства Инноваций и Технологий Грузии, и Грузинского офиса «Креативной Европы». Зарегистрироваться для участия в Форуме и узнать более детальную информацию можно на сайте форума http://forum.culturepartnership.eu/

Программа ЕС и Восточного партнерства «Культура и креативность» поддерживает развитие культурных и креативных индустрий, а также способствует увеличению их вклада в устойчивое гуманитарное и социально-экономическое развитие в Азербайджане, Армении, Беларуси, Грузии, Молдове и Украине.

"Тбилисская неделя"

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна