Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Хатия Буниатишвили награждена престижной премией ECHO Klassik


12.10.2016   14:50

В Берлинском концертном зале (Konzerthaus Berlin) прошла церемония награждения лауреатов престижного немецкого конкурса ECHO Klassik 2016.

Среди победителей конкурса, который также называют европейским аналогом «Грэмми», грузинская пианистка Хатия Буниатишвили.

На совместном гала-концерте лауреатов 29-летняя пианистка исполнила соло, благодаря которому она и была удостоена престижной премии.

Буниатишвилили отличилась участием в записи альбома знаменитой британской рок-группы Coldplay. В альбоме под названием Head Full Of Dreams Хатия Буниатишвили исполнила соло в главной композиции альбома — песне Kaleidoscope.

За это она получила награду в номинации «Лучшая сольная запись года». Всего победители были объявлены в 22 категориях.

Это уже второй случай, когда Буниатишвили удостоена премии ECHO. В 2012 году она заработала звание «Лучший новичок года» в Echo Klassik Awards.

Награды ECHO Klassik распределяет жюри, состоящее из 11 музыкальных экспертов. Они принимают во внимание художественные критерии и популярность, которой добился музыкант.

Церемония вручения премий ECHO Klassik 2016 Awards, учрежденная немецкой звукозаписывающей академией Deutsche Phono, проводится с 1992 года.

Премия считается одной из самых важных и известных музыкальных наград в мире. Ежегодно ее обладателями становятся наиболее успешные и выдающиеся музыканты из Германии и других стран.

Талант Хатии Буниатишвили проявился уже в раннем возрасте — в 6 лет она дала свой первый концерт с камерным оркестром в Тбилиси.

Позже пианистка была приглашена на гастроли в Швейцарию, Нидерланды, Францию, Германию, Бельгию, Италию, Австрию, Россию, Израиль и Соединенные Штаты Америки.

Будучи студенткой консерватории, Хатия в 2003 году получила специальный приз на Международном конкурсе молодых пианистов имени Владимира Горовица в Киеве, а также первый приз на Конкурсе поддержки молодых грузинских музыкантов, учредителем которого является русская и австрийская пианистка Елизавета Леонская.

Буниатишвили также является лауреатом премии Borletti-Buitoni Trust Award 2010.

"Новости-Грузия"

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна