Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Тбилиси восстановят канатную дорогу, построенную в конце 50-х годов прошлого века


13.10.2016   16:01

В центре Тбилиси восстановят канатную дорогу, построенную почти 60 лет назад. Обновленная воздушно-канатная дорога позволит попасть на гору Мтацминда с проспекта Руставели. Маршрут заработает летом 2017 года. Об этом «Новости-Грузия» сообщили в Транспортной компании Тбилиси.

Длина канатной дороги - около 980 метров. Нижняя станция будет восстановлена во дворе здания Академии наук Грузии на Руставели, недалеко от места, где сейчас собираются художники и продавцы сувениров, а вторая - в парке Мтацминда. Всего будет работать 20 гондол, которые рассчитаны в среднем на шесть человек. Продолжительность подъема и спуска на Мтацминду с проспекта Руставели составит четыре минуты.

Новую канатку для Тбилиси заказали у австрийской компании Doppelmayr, которая является ведущим мировым специалистом в производстве канатных дорог. «Основная часть канатной дороги уже изготовлена и находится на складе в Австрии, ее отправят в Грузию после определенных модификаций. Монтажные работы на месте начнутся в конце декабря 2016 года», - сообщили в транспортной компании.

Канатная дорога от проспекта Руставели до Мтацминда функционировала в советское время - она была построена в 1958 году и была закрыта в июне 1990 года. Несмотр на то, что канатные дороги считаются одним из самых безопасных в мире транспортных средств, из-за амортизации и отсутствия ремонта на мтацминдской канатке в 90-х годах произошла авария, жертвами которого стали 15 человек.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна