Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Страсбургский суд не удовлетворил, а принял к рассмотрению жалобу правительства - адвокат


18.10.2016   10:48

Страсбургский суд не удовлетворил, а принял к рассмотрению жалобу правительства, - об этом написал на своей странице в «Фейсбук член «Единого национального движения», адвокат Отар Кахидзе.

«Хочу откликнуться на брифинг министра юстиции Теи Цулукиани по поводу того, что якобы Страсбургский суд удовлетворил иск правительства в связи с делом Вано Мерабишвили. Жалоба не удовлетворена, а принята к рассмотрению.

Напомню, что у власти Иванишвили мы выиграли все процессы по экстрадированию, все споры, связанные с Интерполом и дело Вано Мерабишвили. Аналогично мы победим и в Большой палате, у решения которой будет еще больше легитимации.

Страсбургиский суд также рассматривает мою аппликацию в связи с делом Гиги Угулава, по которому мы также победим власти. Наша борьба правая и мы обязательно победим!», - пишет Отар Кахидзе.
Минюст распространил накануне информацию о том, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) - Страсбургский суд удовлетворил жалобу правительства Грузии по делу бывшего главы МВД, экс-премьер-министра Грузии Вано Мерабишвили.

«17 октября 2016 года коллегия в составе 5-ти человек Европейского суда по правам человека удовлетворила жалобу правительства Грузии, которой Минюст обжаловал решение, которое по делу Мерабишвили вынесла одна из палат этого же суда 14 июня 2016 года. Соответственно, вынесенное 14 июня решение не входит в силу и не будет исполнено. Согласно принятому решению, заявление Мерабишвили передано на рассмотрение Большой палате ЕСПЧ в составе 17 человек и рассмотрение дело начнется заново.

Действительно, по решению от 14 июня палата Страсбургского суда в составе 7-ми человек единогласно постановила, что предварительное заключение Иване Мерабишвили было законным, однако появились вопросы в связи с эпизодом предположительного вывода Мерабишвили из тюремной камеры 14 декабря 2013 года, с чем не согласилось Министерство юстиции Грузии и в установленные Конвенцией сроки , 13 сентября 2016 года, обжаловало это решение в Большой палате.

...Поскольку, сам Страсбургский суд счел законным предварительное заключение Мерабишвили и не было доказательств или единства бесспорных фактических обстоятельств, однозначно подтверждающих предположительный вывод Мерабишвили из тюремной камеры 14 октября 2013 года, как того предполагает прецедентное право Страсбургского суда, Минюст считает, что соответствующая палата Страсбургского суда своим решением от 14 июня 2016 года отклонилась от стандартов, установленных прежде относительно 18-й статьи Европейской конвенции по правам человека.

Теперь же решение по этому вопросу примет Большая палата Страсбургского суда, которая приступит к изучению обстоятельств дела заново. Как отмечается в письме суда, об этом решении будет извещена и вторая сторона и о последующих процедурах Большая палата сообщит сторонам в короткие сроки», - говорится в заявлении, распространенном Минюстом Грузии.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна