Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Премьера фильма «Али и Нино» в Грузии состоится 23 октября


20.10.2016   23:11

Премьера художественного фильма «Али и Нино», снятого по одноименному роману писателя Курбана Саида, состоится в Тбилиси 23 октября, сообщает "Новости-Грузия".

Режиссером картины является обладатель премии BAFTA Азиф Кападиа. Исполнительным продюсером фильма стала вице-президент Фонда Гейдара Алиева и дочь президента Азербайджана Лейла Алиева, автор сценария — лауреат премии Academy Award Кристофер Хемптон, продюсер — Крис Тикьер.

Бюджет фильма «Али и Нино» составляет 20 миллионов долларов.
В фильме описываются события конца 1910-х годов. Потомок старинного азербайджанского аристократического рода Али и грузинская княжна, православная христианка Нино борются за право быть вместе. История их любви разворачивается на фоне Первой мировой войны и борьбы азербайджанского народа за независимость.

Воплотил образ Али хана Ширваншира палестинский актер Адам Бакри, известный по роли в фильме Хани Абу-Ассада «Омар». Эта картина получила «Оскар» в 2014 году. Роль Нино Кипиани исполняет испанская актриса Мария Вальверде, сыгравшая главную роль в картине «Три метра над уровнем неба».
Роль матери княжны Нино исполняет голливудская актриса Конни Нильсен, которая прославилась благодаря роле Луциллы в фильме «Гладиатор». В картине зрители также смогут увидеть Халита Эргенча, сыгравшего роль султана Сулеймана Хазрет-Лери в нашумевшем турецком сериале «Великолепный век».

В Баку премьера фильма состоялась 6 октября, в центре Гейдара Алиева.

В Грузии историю «Али и Нино» знает каждый. Скульптура «Мужчина и женщина» в Батуми получила свое наиболее известное название именно в честь нее. Автором скульптурной композиции является Тамар Квеситадзе. Семиметровые статуи мужчины и женщины каждый вечер медленно двигаются навстречу друг другу, до тех пор, пока не встретятся и не сольются в одно целое. Затем они расстаются и снова начинают сближаться.

Впервые роман «Али и Нино» вышел в свет в Вене на немецком языке, в 1937 году. Роман издавался более 100 раз на 33 языках и стал настоящим бестселлером. Интересно, что споры об авторе романа идут по сей день, так как Курбан Саид — это псевдоним создателя «Али и Нино».

Некоторые исследователи приписывают авторство известному азербайджанскому писателю Юсифу Чеменземинли, некоторые — немецкому литератору, сыну бакинского нефтяного магната Льву Нуссимбауму. Существуют и другие версии.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна