Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

К древнему храму Сапара проложена новая дорога


21.10.2016   11:35

Завершился ремонт дороги, связывающей монастырь Сапара с городом Ахалцихе, в регионе Самцхе-Джавахети.

Строительство дороги, длина которой 7,2 километра, проводилось при поддержке Всемирного банка и было завершено досрочно, сообщили в Минрегионе Грузии.

К монастырю до последнего времени вела грунтовая дорога, которая в дождливую погоду становилась непроходимой для транспорта и для пешеходов. Теперь доступ к комплексу не будет затруднен — от Ахалцихе до Сапары можно будет доехать за 10 минут вместо 30.

Дорога, на которой уложено двухслойное асфальтобетонное покрытие, оснащена ограждениями, а также дорожными знаками. Кроме того, на пути к монастырю обустроены смотровые площадки и стоянки для машин.

Стоимость проекта, который осуществил Фонд муниципального развития министерства регионального развития и инфраструктуры Грузии, составила более 3,3 миллиона лари (примерно 1,4 миллиона долларов). Ремонтные работы осуществлялись в рамках программы по задействованию туристического потенциала Самцхе-Джавахети.

Монастырский комплекс Сапара состоит из нескольких строений, возведенных в разные времена.

Центральным является храм Святого Сабы. Кроме того, тут расположены церкви больших и маленьких размеров, колокольни, жилые дома, дворец, башни и комнаты. Комплекс находится на склоне горы. Самая древняя постройка здесь — храм имени Успения Пресвятой Богородицы, который датируется X веком.

"Новости-Грузия"

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна