Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Фильм о деятельности Джамлета Хухашвили вышел в финал Миланского фестиваля


21.10.2016   21:58

Грузинский документальный фильм "Лапаракобс да ачвенебс Тбилиси" ("Говорит и показывает Тбилиси"/, созданный известным кинорежиссером Гоги Торадзе, вышел в финал Миланского международного фестиваля INTERNATIONAL FICTS FEST. Об этом сообщили Национальная киноакадемия Грузии и министерство спорта страны. По данным, полученным из оргкомитета INTERNATIONAL FICTS FEST, эта картина (в переводе на английский язык-прим.) "успешно прошла отборочные этапы Миланского кинофестиваля и вышла в финал этого представительного кинофорума". Этот фестиваль проводится в Милане под эгидой Международного Олимпийского Комитета, в нынешнем году финальная часть фестиваля пройдет 16-21 ноября.

Эта кинолента посвящена жизни и многогранной деятельности Джамлета Шалвовича Хухашвили - знаменитого комментатора-рекордсмена, заслуженного тренера Грузии по баскетболу, основателя и одного из руководителей грузинской спортивной радиостанции "Джако". Хухашвили в юности был чемпионом Тбилиси по футболу и боксу, несколько лет успешно играл в гандбол: в составе гандбольного клуба Грузинского сельскохозяйственного института он стал чемпионом СССР среди студенческих команд,а в 1963-1964 годах тренировался и играл в тбилисском "Буревестнике" - одной из лучших команд высшей лиги СССР. В силу ряда обстоятельств в 20-летнем возрасте ему пришлось прекратить карьеру спортсмена и с 1964 года работает телерадиокомментатором. Ему ейчас 72 года, из них 52 год подряд он является спортивным телерадиокомментатором, что является рекордом не только для Грузии, но и для всего мира.
Хухашвили является учеником легендарного комментатора Котэ Махарадзе (1926-2002 гг). Сам Джамлет же заявляет, что "никто еще в Грузии не достиг высот мастерства Котэ Ивановича Махарадзе". Как выясняется, Котэ в 1964 году приложил руку к тому, чтобы Джамлет стал комментатором. "Один раз через радиорубку бассейна я вел импровизированный радиорепортаж футбольного матча с участием "Динамо"Тбилиси, всем это понравилось, слух об этом дошел до Котэ Махарадзе, который меня знал по моим спортивным выступлениям", - вспоминает Джамлет. Вскоре Котэ Иванович попросил найти Джамлета и привлек его в 1964 году к комментаторской работе.

Хухашвили известен и как баскетбольный тренер и организатор. В начале 1990-х он был одним из инициаторов создания сборной Грузии по баскетболу,работал начальником команды. Джамлет сыграл решающую роль в том, что Владимир Степания в 8-летнем возрасте увлекся баскетболом и стал первым грузином в НБА/ Степания в конце 1990-начале 2000-х годов успешно играл в клубах НБА-прим./. Именно Хухашвили обнаружил в юном Георгие Шермадини талант баскетболиста и все сделал для его становления классным игроком: Шермадини дважды выигрывал Кубок Евролиги (в составе греческих "Панатинаикоса " в 2009 и "Олимпиакоса" в 2013 году), в последние два сезона успешно играет в чемпионате Испании за бк "Андорра" и является одним из ведущих игроков сборной Грузии нынешней формации.

Джамлет известен и как общественный деятель:он является сопредседателем комиссии правительства Грузии по проведению 26 векового юбилея дружбы грузин и евреев, активно участвует в работе действующего в Тбилиси Музея истории евреев Грузии и истории грузино-еврейских отношений имени Давида Баазова..

Но всего этого не было, если бы в 1970 году фортуна не оказалась бы на стороне Д.Хухашвили. "4 апреля 1970 года я летел в Запорожье по маршруту Тбилиси-Кутаиси-Ростов-Запорожье на выездной матч тбилисского футбольного клуба "Локомотив". Примерно в 40 км от аэропорта Запорожья наш самолет ИЛ-14 потерпел крушение, из 33 человек погибло 25 , а 8 человек, в том числе и я чудом уцелели", - вспоминает Джамлет Шалвович. С тех пор он каждый год отмечает день рождения два раза-это 4 апреля и 13 апреля. "Я как сегодняшний день помню ту трагедию около Запорожья, прошло 46 лет , но из памяти и зрения никак не уходит, 8 человек случайно выжили, самолет разбился, но не взорвался",-рассказывает он. Несмотря на это, Джамлет Шалвович не возненавидел авиацию, продолжал летать на турниры и чемпионаты и радовать поклонников спорта темпераментными и увлекательными репортажами.

Об этих и других интересных эпизодах жизни и деятельности Д.Хухашвили ведется рассказ в вышеназванном фильме,созданном известным кинорежиссером Гоги Торадзе. В предыдущие годы Торадзе создал несколько интересных и получивших международное признание фильмов об истории и успехах грузинского футбола, баскетбола и регби. Работа над фильмом-кинопортретом о жизни и деятельности Д.Хухашвили завершилась в апреле текущего года, а в мае в Тбилиси, в Доме кино, прошла презентация картины. Как сообщил журналистам Гоги Торадзе, этот фильм будет вскоре показан по одному из телеканалов Грузии, а также намечена презентация картины в Израиле" (Джамлет Хухашвили-грузинский еврей, его хорошо знают также в спортивных и журналистских кругах Израиля-прим.корр./.

Знаменитый футболист, бывший капитан тбилисского "Динамо" и сборной СССР Александр Чивадзе сказал,что "Джамлет Хухашвили своей многогранной и активной деятельностью навсегда вошел в историю спорта Грузии".

Материал для Грузия Online подготовил Тенгиз Пачкория

На фото - Д.Хухашвили, Г.Торадзе и Т.Пачкория после презентации фильма




Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна