Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Тбилиси появился японский сад


22.10.2016   19:37

Настоящий японский сад — с двенадцатью саженцами сакуры, каменной башней в стиле «тахото» и мини-копией Фудзиямы появился в одном из уголков Тбилисского ботанического сада.

Японский сад расположился на территории 250 квадратных метров. Дизайном и обустройством сада занималась известная японская компания. Сотрудники Тбилисского ботанического сада, которые будут ухаживать за садом, также прошли специальную подготовку.

Японский сад в Тбилиси создали, строго соблюдая традиционную стилистику и технику. К саду ведет традиционный мост, на который можно попасть, пройдя через ритуальные «врата Тории». В саду также есть мини-скульптура горы Фудзияма и даже куски застывшей лавы со знаменитого японского вулкана. Кроме знаменитой сакуры здесь посажены декоративные кусты кипариса, ели и клены.

«Сегодня наш город приобрел еще одно открытое пространство – японский сад. Это один из основных символом японской культуры, и у него очень древнее и содержит глубокий смысл» — сказал на открытии японского сада сегодня мэр Тбилиси Давид Нармания.

Проект был профинансирован из бюджета мэрии и его стоимость составляет 200 тысяч лари (примерно $86 тысяч). После завершения проекта, эту сумму полностью возместит японская сторона.
Грант выделит посольство Японии в Грузии, — сообщила корр. «Новости-Грузия» начальница службы экологии и озеленения мэрии Тбилиси Нино Сулханишвили.

Она также объяснила главные принципы создания японского сада.

«Эстетика классического японского сада предусматривает несколько главных компонентов. В первую очередь, это вода – и в тбилисском японском саду есть искусственный водопад, маленькая речка и пруд. Второе — это ландшафт, и территория ботанического сада для этого очень подошла. Третья – это растения. Обязательно должны быть вечнозеленые растения, которые являются символом вечности в японском саду, и еще растения, которые меняют цветовую гамму в зависимости от сезона. И, безусловно, японский сад — это традиционное весеннее цветение сакуры», — сказала Сулханишвили.

«Особую нагрузку имеют врата Тории. Посетители сада должны оставлять у этих ворот негативные эмоции и проблемы и входить в сад с позитивными чувствами», — сказала Сулханишвили.
Она уверена, что новый сад будет способствовать популяризации японской культуры в Грузии — здесь уже выделено место для чайного ритуала. Также в японском саду не возбраняется проводить и другие интересные мероприятия.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна