Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Размывание правды»: под прикрытием в отделе новостей «RT»


25.10.2016   11:49

Телеканал "RT" (Russia Today) – это место, где «правда размывается». К такому выводу пришел немецкий журналист Мартин Шлак после трех недель работы под прикрытием в команде редакторов немецкой службы "RT" (RT Deutschland) в Берлине. Г-н Шлак, работающий на журналы «Spiegel», «Stern» и «NEON», под видом стажера пришел на работу в немецкое отделение телеканала, финансируемого российскими властями.

За обычным официальным фасадом он обнаружил мир, где события освещаются избирательно, с тем чтобы подтвердить уже сложившийся у зрителей взгляд на мир: незамысловатый антиамериканизм, существование глобального заговора против России, недоверие к медиа, которых "RT" называет «ведущими СМИ». «Везде, где возможно, - пишет Шлак, - материалы "RT" сеют сомнения в том, что Германия – это страна, где действуют принципы верховенства права». Предложения г-на Шлака сообщить о фактах, которые могли бы быть неприятными для российских властей, просто игнорировались редактором "RT". Некоторые материалы характеризовались редакционной коллегией как «поручение из Москвы».

Г-н Шлак считает, что реальная опасность, исходящая от телеканала "RT", заключается в том, что он создан, чтобы утвердить людей в их уже сложившемся взгляде на мир, а не заниматься поиском фактом.

В ответ на статью Мартина Шлака "RT" заявил, что, работая на канале, Шлак пересмотрел свои взгляды и начал сомневаться в ведущих СМИ. "Это свойственно стилю работы данного СМИ", - говорит Шлак (статья на английском языке). В своей статье он действительно высказывает свои сомнения, но при этом подробно разбирает психологические факторы, определяющие групповое мышление, и описывает, как в конце концов отметает свои сомнения; все это было проигнорировано "RT" в ответной реакции.

Со статьей Мартина Шлака, опубликованной в немецком журнале «NEON», можно ознакомиться по подписке на ресурсе "Blendle" (нем. яз).


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна