Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Правозащитники: Власти Грузии не имеют стратегии решения проблем бездомных


28.10.2016   10:54

Бездомность в Грузии остается серьезной проблемой, однако этот вопрос до сих пор не получил надлежащего внимания политических и общественных кругов. Об этом говорится в исследовании неправительственной организации «Центр обучения и мониторинга прав человека».

На сегодняшний день у государства нет видения и стратегии борьбы с бездомностью, информации о вызывающих ее причинах и даже о числе лишенных крова в стране, отмечают авторы документа.

НПО обращается к властям страны с рекомендацией разработать единую стратегию, которая будет основана на данных исследования о количестве, формах, нуждах и причинах бездомности. Авторы отчета считают, что в процесс разработки стратегии должны быть включены как НПО и аппарат Народного защитника, так и сами бездомные.

Правозащитники отмечают, что долгосрочные сервисы преодоления бездомности, в том числе программы доступного жилья, фактически не действуют, что делает невозможным изменение существующего положения.

Из-за отсутствия постоянного места жительства, многие люди не могут зарегистрироваться в единой базе социально незащищенных и не имеют доступа к социальной помощи.

С ноября 2015 года по август текущего года только к муниципалитетам Тбилиси с просьбой о регистрации в качестве бездомных обратилось более 2 тысяч 750 граждан. Комиссия рассмотрела лишь 501 заявку. Из них положительная рекомендация была выдана 275 лицам, а отказ — в 191 случае.

Ранее представители «Центра обучения и мониторинга прав человека» провели перепись в столице и создали базу данных по бездомным. Оказалось, что около 3 тысяч семей не имеют крыши над головой и живут практически на улице.

В эту базу данных попали семьи, которые потеряли дома в результате стихийных бедствий, из-за ипотечного кредита или из-за социальных проблем. Там нет данных о вынужденных переселенцах, поскольку их проблемами занимается соответствующее министерство.

"Новости-Грузия"

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна