Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Гендиректор Национальной телекомпании Украины подал в отставку


01.11.2016   13:46

Генеральный директор Национальной телекомпании Украины (НТКУ) Зураб Аласания написал заявление на увольнение по собственному желанию с должности главы телекомпании. Об этом сообщает во вторник "МедиаПорт".

Аласания объяснил свое решение, в частности, проблемами с бюджетом Евровидения и бюджетом будущего Общественного вещателя.

По его словам, "власть (руками Минфина) учла бюджет Евровидения в бюджет НСТУ на 2017 год". "Т.е. из 1,2 млрд грн, предусмотренных законом для развития Общественного вещателя в 2017 году, государство забирает 450 млн грн расходов на Евровидение, 250 млн грн - в виде платы за трансляцию, 149 млн грн - расходами и 46 млн грн коммунальными платежами забирает город. Еще 112 млн грн априори идут на международную деятельность(Олимпиады, чемпионаты мира и т.п.). В остатке - 193 млн грн. Власть, ты серьезно?" - подчеркнул Аласания.

Он добавил, что этого крайне недостаточно на развитие 32 устаревших морально, физически и технически предприятий. "С нулем на производство и средней зарплатой в 2 300 грн из того остатка? И после этого говорить стране и миру, что мы строим Общественное?" - сказал Аласания.

В то же время он подчеркнул, что за прошедшие два с половиной года в НТКУ сделано немало. "По крайней мере, компания объединена, фундамент Общественного заложен, программный курс намечен. Стране продемонстрировано, что: 1) ни власть, ни олигархов возможно(!) не подпускать к каналу вещания на пушечный выстрел; 2) украинские телевидение и радио (масс-медиа) могут(!) не быть токсичными для людей", - подчеркнул Аласания.

По его словам, организационная перестройка и поиски баланса между коммерческой целесообразностью и общественными потребностями будут продолжаться и впредь. "Как и Общественное после Евровидения. А я ухожу в отставку сейчас. Возможно, хотя бы таким образом удастся привлечь внимание к проблемам с бюджетом Евровидения и бюджетом будущего Общественного", - сказал он.

Аласания подчеркнул, что "этот поступок не является шантажом власти, он является предположением, что в переходный период компанию должен возглавить человек более компромиссный, гибкий, способный договариваться и справляться с противоположными интересами и интересантами".

Зураб Аласания родился в 1965 году в Сухуми. Окончил Харьковский инженерно-строительный институт.

В 2000 году стал соучредителем и директором медиа-группы "Объектив", в 2006 - учредителем агентства "МедиаПорт". Был директором Харьковской областной государственной ТРК. В 2013 году стал одним из учредителей Hromadske.tv.

С марта 2014 года - гендиректор Национальной телекомпании Украины.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна