Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Семье экс-председателя Контрольной палаты Грузии возвращено отнятое имущество


02.11.2016   16:06

Семье бывшего председателя Контрольной палаты Грузии Сулхана Молашвили возвращено имущество, переданное безвозмездно государству в 2004 году.

По информации Главной прокуратуры, речь идет об одной из дач, расположенных в Цавкиси, которую, семья Молашвили вынуждена была приобрести за 140 000 лари и передать государству взамен за освобождение из заключения бывшего руководителя Контрольной палаты.

Как заявляют в следственном органе, в июле 2004 года сотрудники прокуратуры связались с братом Сулхана Молашвили, Торнике и взамен на изменение меры пресечения в виде заключения под стражу, потребовали приобрести одну из дач, расположенную в Тбилиси, в поселке Цавкиси и затем передать ее в безвозмездное пользование государству. Родственники Молашвили согласились с этими условиями и взяли в банке кредит, после чего 14 июля 2004 года приобрели в поселке Цавкиси дачу за 140 000 лари, которую в этот же день передали безвозмездно государству.

По информации прокуратуры, несмотря на то, что члены семьи бывшего председателя Контрольной палаты Грузии выполнили требование, мера пресечения не была изменена, и Молашвили не был освобожден из-под стражи.

Сулхан Молашвили был арестован в апреле 2004 года по обвинению в превышении служебных полномочий и присвоении бюджетных сумм и осужден на 9 лет лишения свободы. В январе 2008 года его помиловала Нино Бурджанадзе, которая после отставки Саакашвили в связи с событиями 7 ноября 2007 года в тот период временно исполняла обязанности президента. Молашвили вышел из тюрьмы совершенно разбитым и больным.

Адвокаты Сулхана Молашвили подали иск в Страсбургский суд по правам человека, который оправдал бывшего председателя Контрольной палаты.

Сулхан Молашвили скончался 29 июня 2016 года, в одной из парижских клиник в возрасте 47 лет.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна