Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Илия Второй встретился с членами организации многодетных матерей


03.11.2016   12:47

Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II дал аудиенцию многодетным матерям, основавшим в феврале минувшего года благотворительную организацию «Грузинский ген». На встрече присутствовали хорепископ главы Грузинской Православной Церкви митрополит Ахалцихский и Тао-Кларджетский Теодор (Чуадзе) и митрополит Зугдидский и Цаишский Герасим (Шарашенидзе), сообщает Patriarchate.Ge.

Организация поставила целью оказание поддержки молодым многодетным семьям, причём знаки поощрения будут тем весомее, чем больше детей подрастает в семьях, взятых ею под опеку.

Разговор на встрече в Патриархии шёл о проблемах, с которыми приходится сталкиваться многодетным семьям; поиске путей их преодоления. Участники встречи особо отметили тревожную демографическую ситуацию в стране. Было подчёркнуто, что, если существующее положение дел не изменится в лучшую сторону, через 50 лет грузинский этнос может прекратить сущестовование. В связи с подобным чрезвычайным положением, как было отмечено на встрече, необходимо принятие срочных действенных мер со стороны властей.

На встрече было озвучено, что оказываемая многодетным семьям помощь со стороны правительства распространяется в настоящее время только на горные регионы, а этого, разумеется, недостаточно. Со стороны бизнесменов помощь бывает, как правило, одноразовой, и естественно, проблемы таким образом не решить. В то же время, на сегодняшний день не существует официального постановления о том, сколько детей должно быть в семье для получения ею статуса многодетной, и нет статистических данных – сколько проживает в Грузии подобных семей.

Исходя из тяжёлой экономической ситуации, остро стоит на сегодняшний день на повестке дня и проблема занятости. К сожалению, нередки случаи, когда кормильца многодетной семьи увольняют с работы, не учитывая его социального положения. Подобным образом дела обстоят не только в частном секторе, но и в государственных учреждениях. Крайне болезненна также проблема нехватки жилой площади в многодетных семьях.

Участницы встречи подчеркнули роль телевидения в деле пропаганды многодетности. Конкретным позитивным посылом для общественности был бы запуск небольших роликов социальной рекламы с участием известных деятелей, выросших в многодетных семьях или создавших таковые в законном супружестве.

В своём слове Католикос-Патриарх Илия II отметил, что сам вырос в многодетной семье, будучи седьмым ребёнком. Он особо подчеркнул, что проблему следует не только выявить, но и найти пути её решения. По мнению главы ГПЦ, можно попросить правительство назначить многодетным отцам двойную зарплату, а также оплачивать услуги няни, если в семье семеро или более детей.

По мнению Патриарха Грузинского, в будущем, когда жизнь станет более стабильной, статус многодетных следует присваивать семьям, в которых семеро или более детей.

Помощь многодетным семьям, как считает Патриарх, нуждается в комплексном подходе.

Что касается вопросов воспитания, Патриарх Грузинский в первую очередь заострил внимание на том, что с самого раннего возраста детям следует прививать любовь к труду. Илия II вспомнил наставления своей матери: «Мама часто говорила нам: помните, бедность умеет к себе приручать, не привыкайте к ней никогда. Также умеет приманивать и безделье. И, если человек свыкается с бездельем, ему очень тяжело бывает начать трудовую деятельность. Поэтому воспитывайте в себе прежде всего трудолюбие».

Патриарх Грузинский отметил также, что дети должны знать цену времени и не тратить его бесцельно.

По окончании встречи Илия II благословил многодетных матерей и заверил, что в Патриархии состоится новая деловая встреча-беседа с многодетными матерями из организации «Грузинский ген».


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна