Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Профсоюз требует арестовать сотрудников китайской строительной компании


03.11.2016   18:24

«Новый профсоюз железнодорожников Грузии» требует арестовать сотрудников менеджмента китайской компании, которая занимается строительством железнодорожных тоннелей в селе Зваре Харагаульского района Имеретии.

МВД Грузии уже возбудило в связи со случившимся уголовное дело по статье «побои».

Профсоюз сообщает, что сотрудники китайской компании «23-е бюро китайской железной дороги» накануне расправились с рабочими в селе Зваре с применением стальных прутьев и топоров. В результате двое местных жителей и пятеро рабочих попали в больницы с увечьями.

Китайская компания прокладывает тоннели для участка железной дороги Хашури-Зестафони и с этой целью нанимает местных рабочих. «Новый профсоюз железнодорожников Грузии» требует от МВД обеспечить безопасность рабочих, трудоустроенных на строительстве.

«Новый профессиональный союз железнодорожников Грузии требует от министерства внутренних дел незамедлительно отреагировать на случившийся факт и обеспечить безопасность трудоустроенных на месте рабочих, незамедлительно арестовать местный менеджмент объекта Зваре и присвоить инциденту соответствующую квалификацию», — говорится в сообщении на странице профсоюза в фейсбуке.

К требованию присоединились Объединенные профсоюзы Грузии, а также Профессиональный союз работников металлургической, горной и химической промышленности Грузии.

Профсоюз также публикует фотографию представителей китайского менеджмента, которые, по утверждению рабочих, отличаются особой жестокостью по отношению к грузинским рабочим.

Профсоюз обвиняет в случившимся не только китайскую компанию, но и АО «Грузинская железная дорога», которое является заказчиком строительства тоннелей, и требует обнародовать договор с «23-е бюро китайской железной дороги».

«Обществу должно быть понятно, каким образом подобная безответственная группа работодателей попала в Грузию», — сказано в сообщении.

В настоящее время в селе Зваре собираются местные жители и члены семей пострадавших. В настоящее время работа на объекте приостановлена – рабочие отказались выполнять свои обязанности до завершения расследования инцидента.

«У одного из попавших в больницу распухла рука. Еще у двоих — множественные раны на голове, голова проломлена тупым предметом, им накладывали швы. А еще одного ранили топором в спину — у него ранение глубиной в 10 сантиметров, ему наложили 7 швов», — заявляют рабочие в селе Зваре.

По данным профсоюзов, инцидент, в результате которого было госпитализировано 4 рабочих и 2 местных жителей, произошел минувшим вечером после того, как администрация объекта с применением арматуры и других железных конструкций жестоко расправилась с вышедшими из леса двумя местными жителями.

Из-за языкового барьера представители китайской компании решили, что крестьяне уносят домой дрова, принадлежащие компании, — сообщают очевидцы.

Свидетелями инциндента на месте оказались трое рабочих, занятых на объекте, которые попытались разрядить ситуацию. Однако против них выступили несколько десятков представителей китайской компании и беспощадно их избили, — говорится в сообщении профсоюзов.

Рабочие сразу вызвали полицию. Ситуация на время разрядилась, а пятеро пострадавших перевели в Харагаульскую больницу. Утром, до начала рабочей смены, когда рабочие потребовали разобраться в ситуации, их окружили представители компании и снова избили с применением разных железных конструкций. Рабочие спаслись бегством. В утреннем инцинденте пострадали еще двое рабочих, которые также переведены в больницу, — сообщают профсоюзы со ссылкой на свидетелй инцидента.

Следует отметить, что рабочие, нанятые китайской компанией, не в первый раз жалуются на плохие условия труда и низкие зарплаты. В августе и сентябре этого года они проводили акции протеста и забастовки, однако руководству китайской компании удавалось договариваться с ними.
Компания «23-е бюро китайской железной дороги» работает в Грузии с 2010 года. Согласно договору, заключенному с АО «Грузинская железная дорога», железнодорожный участок Хашури-Зестафони компания должна сдать в 2019 году. Она должна построить шесть тоннелей, два с половиной из которых уже готовы.

"Новости-Грузия"

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна