Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузинские рабочие китайской компании требуют смены менеджмента


05.11.2016   22:19

Грузинские рабочие, нанятые китайской компанией China Railway 23rd Bureau Group Co. Ltd, осуществляющей строительство железнодорожного тоннеля на западе Грузии, третий день продолжают протестную акцию с требованием привлечь к ответственности менеджмент компании, представители которого, по их словам, спровоцировали драку с ними и местными жителями в селе Зваре.

К участникам акции в субботу присоединились и жители окрестных сел, и сегодня здесь ожидают прибытия студентов из Тбилиси, выразивших поддержку требованиям рабочих, сообщают грузинские СМИ.

"Наши требования не изменились. Мы требуем отставки менеджмента компании, представители которого и сами участвовали в побоище", - заявил журналистам один из участников акции, член профсоюза Паата Нинуа.

По его словам, правоохранители задержали только троих из участвующих в драке китайцев, но их было больше и все они должны быть привлечены к ответственности.

"До тех пор, пока наши требования не будут выполнены, мы не выйдем на работу", - подчеркнул другой участник акций, рабочий компании Зураб Кикнадзе, отметив при этом, что трое его товарищей до сих пор остаются в больнице.

По информации СМИ, ситуацию в селе Зваре в настоящее время контролирует мобилизованная на месте патрульная полиция. Как заявил журналистам заместитель главы МВД Грузии Шалва Хуцишвили, следствие, которое было начато по статье УК (побои), переквалифицировано и ведется по статье умышленное нанесение повреждений здоровью.

"Идет следствие, и на этом этапе там находится полиция, чтобы предотвратить любое возможное физическое противостояние", - сказал Ш. Хуцишвили.

Между тем накануне компания China Railway 23rd Bureau Group сделала заявление, в котором потребовала от властей страны освобождения задержанных 3 ноября за драку в селе Зваре своих трех работников.

По оценке китайской компании, произошел небольшой конфликт между ее сотрудниками и местными жителями, причиной которого стал факт незаконного присвоения древесины населением села, что переросло затем в физическое противостояние, в результате которого есть пострадавшие с обеих сторон.

При этом в компании ожидают, что правоохранительные органы своевременно и непредвзято расследуют происшедшее.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна