Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузинские «беженцы» устремились в Израиль


07.11.2016   11:55

В МВД Израиял утверждают, что число граждан Грузии, прибывших в эту страну по туристической визе и попросивших убежища, растет огромными темпами. Как сообщает экономическое издание TheMarker, за последние пять лет число туристов из Грузии выросло с 91 тысяч до 117 тысяч в год. При этом, первые "беженцы" появились три года назад.

Издание приводит ведомственную статистику, согласно которой в 2013-м году прошения на получение статуса беженца подали 4 гражданина Грузии, в 2014-м — 51, в 2015 — 703, а в 2016 году (до 31 октября) — 5505 туристов из этой кавказской страны. Нужно отметить, что эти данные очень похожи на статистику запросов на получение статуса беженцев гражданами Украины, о которых уже писал портал IzRus.

В МВД отмечают, что большинство граждан Грузии и Украины, подающих запросы в ведомство, делают это на следующий день после прибытия в Израиль. Украинцы указывают, что бегут от насильной мобилизации и войны, а грузины — от репрессий в отношении оппозиции. Похожая ситуация начинает развиваться и с Молдовой, откуда приезжает ежегодно около 6 тысяч туристов. За последний год беженцами захотели стать 229 граждан этой страны.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна