Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Беженец из Абхазии опротестовал использование своей фотографии компанией «Яндекс.Такси»


11.11.2016   10:11

Магистрант Тбилисского государственного университета Георгий Мелашвили заставил компанию «Яндекс.Такси» заплатить за использование его фотографии на своей странице в фейсбуке.

Автор фото, которое Яндекс использует в качестве рекламы, считает, что эта российская компания в принципе не должна работать в Грузии.

Речь идет о фото с видом на тбилисский мост Мира и с надписью «Здравствуй, Тбилиси», которое компания «Яндекс» опубликовала в фейсбуке в августе, оповестив о начале работы в Грузии своей компании по вызову такси.

К появлению российской компании на грузинском рынке крайне негативно отнеслись тысячи жителей Грузии. Они указывают на то, что компания Яндекс в своих электронных картах указывает Абхазию и Цхинвальский регион как независимые государства в то время, как в Грузии эти регионы официально объявлены оккупированными территориями.

После протестов и обвинений в нарушении закона «Об оккупированных территориях» компания «Яндекс.Такси» изменила свои карты для грузинских пользователей, но большая часть жителей страны до сих пор отказывается от услуг этой компании.

«Я очень разозлился, когда увидел, что Яндекс использует на своей странице мою фотографию. Для всех нас поступок Яндекса в связи с картами является возмутительным, а для меня особенно, потому что моя семья из Абхазии и этот вопрос для меня лично очень болезненный», — сказал Георгий Мелашвили корр. «Новости-Грузия».

По его словам, он приветствует работу в Грузии любых иностранных инвесторов, однако эти инвесторы «должны учитывать наши ценности и наши взгляды на многие вопросы».

Мелашвили считает, что Яндексу не стоит доверять, так как это российская компания и она будет проводить ту политику, которую диктуют российские власти.

При этом он видит выход в том, чтобы граждане Грузии просто не пользовались услугами «Яндекс.Такси». «Это рядовая компания, которая ориентирована на выгоду. Если она не будет получать прибыль, то покинет страну», — сказал Мелашвили.

Студент объяснил, что пытался заставить Яндекс отказаться от использования своей фотографии на основании того, что они опубликовали снимок без указания его имени, то есть с нарушением авторских прав.

Однако юристы объяснили ему, что для этого потребовался бы долгий процесс, который практически невозможно выиграть. Тогда он решил заставить компанию заплатить ему компенсацию за использование своей фотографии без соблюдения авторских прав. Снимок моста Мелашвили сделал несколько лет назад и загрузил на страницу любительских видео и фотоснимков flickr.com

«Фотография – мое хобби. У меня никогда не было желания продать или получить какую-то выгоду от фотографий. Мои фотографии часто используют, в том числе без разрешения, даже один из политиков во время местных выборов использовал мое фото. Обычно это не является для меня проблемой», — отметил Мелашвили

Однако дарить свое фото Яндексу грузинский студент не захотел.

«Я сразу написал команде Яндекс. У нас была очень активная переписка, в том числе с их местной контрактной организацией. Переговоры завершились несколько дней назад и мне уже перечислили деньги за использование фотографии», — сказал Мелашвили.

Сумму выплаченной компенсации Мелашвили не оглашает, ссылаясь на конфиденциальность переговоров с компанией. Студент также потребовал от Яндекса в будущем не использовать его фотографии.


"Новости-Грузия"

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна