Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

АМЮГ призывает правительство не спешить с упразднением Аппарата госминистра по вопросам диаспоры


11.11.2016   20:02

Ассоциация молодых юристов Грузии (АМЮГ) призвала правительство, «с осторожностью отнестись к государственно важным интересам отношений с диаспорой» и не принимать «поспешного» решения об упразднении Аппарата государственного министра по вопросам диаспоры.

Премьер-министр Георгий Квирикашвили в конце прошлого месяца заявил, что планируется объединение Аппарата государственного министра по вопросам диаспоры со структурой Министерства иностранных дел с целью оптимизации правительственных структур. Премьер-министр может без принятия законодательных изменений упразднить Аппарат государственного министра.

«Упразднение Аппарата государственного министра по вопросам диаспоры может быть воспринято, как негативное послание к проживающим за пределами Грузии эмигрантам и создаст впечатление, что диаспора якобы уже не представляет собой государственную задачу особого значения», - заявляет АМЮГ, которая призвала правительство провести публичные консультации до принятия решения.

Согласно заявлению организации, которое было опубликовано 10 ноября, в тех условиях, когда бюджетное финансирование Аппарата государственного министра составляет 1,2 млн лари, а количество занятых там людей составляет 20 человек, и в то же время «намного больше средств тратятся без надлежащего обоснования со стороны государства в ЮЛПП и Н(Н)ЮП, не понятно, почему упраздняет государство стратегически важный аппарат».

Министр юстиции Теа Цулукиани подтвердила планы правительства с точки зрения упразднения министерства диаспоры, но заявила, что это направление будет таким же приоритетным, как и до этого.

«Эта тема не исчезнет из перечня приоритетов нашего правительства и МИД возглавит управление этим вопросом», - заявила она на брифинге 11 ноября после заседания правительства.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна