Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Deutsche Welle пишет о грузинских грабителях в Испании


14.11.2016   21:19

Третий следственный отдел Национальной судебной палаты Испании - органа, занимающегося наиболее серьезными правонарушениями - принял к рассмотрению дело грузинской ОПГ, которое еще недавно находилось в ведении региональных следственных органов. По данным МВД Испании, только в Мадриде эта группировка совершает более 60 процентов всех квартирных краж. В частности, в третьем квартале 2016 года выходцы из Грузии ограбили в столице более 2,7 тысяч квартир. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Грузинские грабители орудуют «дерзко и профессионально», заявил DW представитель МВД Испании Мигель Анхель Карранса. В Мадриде и других городах кражам подвергаются в основном квартиры в домах, где нет консьержа. Преступники действуют в будни днем группами по 4 человека: двое остаются на улице - присматривают за обстановкой и поддерживают связь по мобильному телефону с двумя сообщниками, непосредственно осуществляющими кражу. Убедившись, что в квартире никого нет, воры взламывают двери, блокируют сигнализацию. Забирают только деньги, часы и ювелирные изделия.

По данным МВД, в Мадриде, Барселоне, Валенсии и в городах Страны басков, как правило, одновременно находятся порядка 50 грузинских «домушников». Они приезжают в Испанию на срок действия туристической визы - 3 месяца, после чего сменяются другой группой. Организаторами краж выступают несколько десятков граждан Грузии, постоянно проживающих в Испании - часто с паспортами Литвы, Чехии, Болгарии, России или Польши. Они предоставляют вновь прибывшим жилье и все необходимое для ограблений. Украденные ценности реализуются ими же у испанских скупщиков.

Испанское МВД, как подчеркнул его представитель, считает создателем и руководителем всей этой преступной схемы «вора в законе» Звиада Дарсадзе, 44-летнего уроженца Кутаиси. В июле 2015 года он попал в мадридскую тюрьму, где в качестве подследственного находится до сих пор. Однако кражи после ареста Дарсадзе не прекратились. По признанию представителя МВД Карранса, его арест «не повлек за собой снижения активности грузинских уголовников в Испании».

Дарсадзе, проживавший в мадридском пригороде Алькобендас, официально числился разнорабочим в компании по оптовой продаже овощей и фруктов, расположенной за 350 километров от Мадрида. Однако его образ жизни - автомобиль BMW, наряды жены, постоянные банкеты в ресторанах - явно не соответствовал статусу грузчика с зарплатой в 300 евро, на что и обратила внимание полиция.

МВД полагает, что Дарсадзе в свое время являлся помощником Кахабера Шушанашвили, который являлся «смотрящим» за Европой, то есть «курировал» деятельность грузинских ОПГ не только в Испании, но и в Германии, Франции, Италии, Австрии, Швейцарии и Греции. Шушанашвили был арестован в Барселоне в 2010 году в ходе совместной операции испанских, немецких и швейцарских силовиков. Весной 2016 года испанский суд приговорил его к 20 годам лишения свободы - за покушение на убийство, отмывание денег, фальсификацию документов и другие деяния. Функции «смотрящего», как утверждает Карранса, перешли к Дарсадзе.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна