Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Патриархия: задержанных в связи с наркотиками должны судить мирским правосудием


16.11.2016   15:01

По заявлению патриархии, задержанных несколько дней тому назад в связи с наркотиками монаха Филипа Пхакадзе и иеромонаха Николая Макарашвили, который нанес физическое повреждение одному из соседей, должны судить мирским правосудием. В заявлении говорится, что на этих представителей духовенства уже наложено церковное наказание. По заявлению патриархии, быть священником не означает иметь иммунитет, которым кто-либо может миновать правовой ответственности.

"Как нам стало известно, несколько дней назад в связи с наркотиками были задержаны две личности: монах Филип Пхакадзе и Георгий Мегрелишвили. А иеромонах, которому запрещено священнослужение, Николоз (Мириан) Макарашвили нанес физическое повреждение одному из соседей, и создал проблемы другим жителям. В связи с происшедшим к патриархии Грузии обратились с вопросом граждане, и попросили зафиксировать свою позицию в связи с этим и другими фактами, поскольку некоторые считают, будто быть лицом из числа духовенства освобождает человека от ответственности перед законом.

Отметим, что на всех троих уже наложено церковное наказание, касательно их действий в настоящее время, это является уголовным делом, и должно быть осуждено морским правом.

Мы не раз заявляли, и повторяем, что быть священником возлагает на ту или иную личность гораздо большую духовно-моральную ответственность. Это положение не является иммунитетом, которым кто-то может избежать правовой ответственности. Любой гражданин, в том числе представитель духовенства, обязан соблюдать всеобще признанный закон, и в случае его нарушения нести ответственность"- говорится в заявлении патриархии.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна