Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

MDF: К языку ненависти чаще всего прибегают «Альянс патриотов» и «Грузинская мечта»


16.11.2016   21:04

"Фонд развития СМИ" (MDF) публикует отчет о результатах мониторинга языка ненависти, и его источниках в СМИ. Согласно отчету, из 868 дискриминационных комментариев выявились 454 случаев гомофобии, 324 ксенофобии, и 90 случаев нетерпимости по политическим или другим признакам. По результатам мониторинга, источником самого большого числа случаев языка ненависти всех категорий является газета "Асавал-дасавали" (101 случай), за ней следует агентство Geoworld.ge (54 случай). Касательно политических партий, с данной точки зрения лидерами являются "Альянс патриотов" (77) и "Грузинская мечта" (54).

Гомофобия

Из 868 дискриминационных выражений наибольшая доля (52%) приходится на гомофобию. По отчету, самым гомофобным медиа-средством является "Асавал-дасавали", самой гомофобной партией – "Демократическое движение- единая Грузия", за ней идет правящая партия "Грузинская мечта". Самой гомофобной организацией является "Демографическое общество XXI". Самым гомофобским посланием является "Запад навязывает нам гомосексуализм".

Тюркофобия

Согласно отчету 17% (148) случаев выражения языка ненависти приходится на тюркофобию, больше всего тюркофобских редакционных комментариев опубликовал Geoworld.ge (22), больше всего тюркофобских посылов со стороны респондентов без всяких редакционных комментариев прошло по эфиру телекомпании "Объектив". Согласно мониторингу, самой тюркофобской политической партией является "Альянс патриотов".

Дискриминация по религиозному признаку


Дискриминация по религиозному признаку составляет 8% (71) общих данных. По мониторингу, с данной точки зрения больше всего редакционных комментариев опубликовал Geoworld.ge (7), среди партий лидирует "Альянс патриотов" (8), по религиозным мотивам больше всего дискриминационных комментариев сделали клирики Православной Церкви (19).

Ксенофобия

Согласно мониторингу ксенофобия в отношении разных групп занимает 8% (64) общих данных, в этом контексте отличается "Асавал-дасавали", а из партий "Альянс патриотов". Как пример ксенофобских представлений, выраженных представителями власти, в отчете приводится комментарий Левана Изория, который приравнял иностранных студентов с террористами.

Арменофобия и расизм

Арменофобия занимает 3%, а расизм 2% общих данных. С точки зрения арменофобии больше всего случаев выявилось в "Асавал-дасавали" и на онлайн-платформе "Сакинформ", а источником двух случаев, выявленных со стороны партий, была правящая партия "Грузинская мечта". Касательно расизма, со стороны власти было сделано одно заявление расистского содержания, другие политические партии, использовавшие расистский язык, "Национальные" и "Альянс патриотов", а из СМИ- Geoworld.ge.

Нетерпимость по политическим и другим мотивам

Согласно отчету, с данной точки зрения из СМИ отличалась "Асавал-дасавали", а из партий "Грузинская мечта". "Грузинская мечта" использовала язык нетерпимости по политическому признаку в адрес "Единого национального движения", во время чего доминировали призывы, поощряющие насилие.

По словам руководителя MDF, Тамар Кинцурашвили, у организации есть законодательная инициатива расширить понятие заинтересованной стороны, а организациям по защите разных групп дать право обжалования в органе саморегуляции.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна