Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Тбилиси отмечают юбилей Котэ Махарадзе


16.11.2016   22:21

В Тбилиси отмечают 90-летие со дня рождения выдающегося грузинского спортивного комментатора и известного театрального актера Котэ Махарадзе (1926-2002 гг ). Основные торжественные мероприятия состоятся 17 ноября, в день рождения Котэ Ивановича.

Председатель комиссии по проведению юбилея, известный спортивный телерадиокомментатор, заслуженный тренер Грузии Джамлет Хухашвили сообщил автору этих строк, что в юбилейных мероприятиях примут участие видные деятели культуры и спорта Грузии, представители общественности и властей.

"Для участия в юбилее из Санкт-Петербурга в Тбилиси прибыл знаменитый российский спортивный телекомментатор Геннадий Орлов, который в течение нескольких десятилетий дружил с Котэ Ивановичем",-отметил Хухашвили. Он сказал, что "Котэ Махарадзе своим высоким профессионализмом, юмором, темпераментом и обаянием завоевал симпатии сотен миллионов людей в десятках странах мира, Котэ удачно сочетал работу комментатора с актерской деятельностью в театрах Тбилиси".

Хухашвили (ему 72 года, из них 52 года работает спортивным комментатором) сказал: "Котэ в молодости успешно играл в баскетбол, выступал за "Динамо" Тбилиси в высшей лиге СССР,потом любовь к театру перевесила и 50 лет он работал актером в театрах Тбилиси". Он отметил, что "в 1957 году состоялся дебют Котэ как спортивного комментатора".

"В течение 40 лет Котэ вел репортажи (на Грузинском и Центральном телевидении СССР, Грузинском и Всесоюзном радио) матчей футбольных и баскетбольных чемпионатов и Кубков СССР, ЧМ и Европы, Олимпийских игр, международных турниров, он был профессионалом высочайшего ранга",-сказал Хухашвили.

В рамках юбилея в Тбилиси проходят спортивные и театрализованные мероприятия, а 17 ноября состоится официальная церемония открытия улицы имени Котэ Махарадзе. Следует отметить, что решение о присвоении одной из улиц в центре Тбилиси имени Котэ было принято в апреле текущего года Сакребуло города, а официальная церемония открытия улицы состоится 17 ноября:именем Котэ названа улица, которая находится рядом с домом, где в последние десятилетия жил выдающийся комментатор и актер.

Котэ Махарадзе родился 17 ноября 1926 года в Тбилиси, в 1941 году окончил здесь хореографическое училище, затем Тбилисский театральный институт. В 1948-1970 годах был актером театра имени Шота Руставели, затем более 20 лет актером театра имени Котэ Марджанишвили. В 1997 году он создал в Тбилиси "Театр одного актера" и до конца жизни был в нем художественным руководителем и актером. Несколько десятилетий преподавал в театральном институте, с 1957 по 1997 года был спортивным телерадиокомментатором. В 1958 году ему было присвоено звание "Заслуженный артист Грузии", в 1966 году - "Народного артиста Грузии".

Котэ Махарадзе скончался 19 декабря 2002 года в Тбилиси, гроб с его телом к месту захоронения - к Дидубийскому пантеону выдающихся деятелей Грузии- известные грузинские футболисты и актеры несли на руках.

На фото: Котэ Махарадзе с супругой Софико Чиаурели.


Автор: Тенгиз Пачкория

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна