Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Прокуратура Черногории назвала имена планировавших убить премьера россиян


18.11.2016   14:37

Россияне Эдуард Владимирович Широков и Владимир Николаевич Попов организовали преступную группу, целью которой было убийство премьер-министра Черногории Мило Джукановича и попытка государственного переворота. Об этом со ссылкой на прокуратуру сообщают Vijesti.

16 октября в Черногории прошли парламентские выборы. Позже власти сообщили о задержании граждан Сербии, которые собирались устроить диверсии по кончании голосования и тем самым спровоцировать беспорядки с целью захвата власти. Спустя некоторое время сербские СМИ сообщили, что среди задержанных оказались граждане России. Российский цитировал издание Danas, по информации которой несколько граждан России были депортированы из Сербии «за участие в подготовке террористических акций в Черногории».

Как писал «Коммерсантъ», во время планового визита главы Совбеза России Николая Патрушева в сербскую столицу Белград мог обсуждаться этот скандал и депортация россиян. На прошлой неделе британская The Guardian, рассказывая о задержании заговорщиков, написала, что Патрушев якобы извинился за этот инцидент, подчеркнув при этом, что власти России не имеют никакого отношения к задержанным российским националистам. МИД России и аппарат Совбеза опровергали публикацию The Guardian.

В начале ноября прокурор Черногории заявил Миливойе Катнич, что группа, состоявшая из граждан Сербии и России, планировала убийство черногорского премьера Мило Джукановича. «Организаторами этой криминальной группы были националисты из России, чьей изначальной посылкой и заключением было то, что правительство Черногории, возглавляемое Мило Джукановичем, не может быть заменено на выборах и что оно должно быть свергнуто силой», — говорил прокурор, уточняя, что заговорщики были готовы убить премьера Джукановича.

По данным прокуратуры, националисты добивались прихода к власти оппозиционной партии, но название партии он не называл, как и имена задержанных.

Кремль заявлял о непричастности к событиям в Черногории. «Безусловно, мы категорически отрицаем возможность официальной причастности к каким бы то ни было попыткам организации каких-то противоправных действий», — говорил 7 ноября пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. А российский МИД еще в октябре называл «вымыслом» информацию о депортации россиян из Сербии.

9 ноября «Коммерсантъ» рассказал о допросе лидера националистической организации «Сербские волки» Александра Синджелича, во время которого тот сообщил, что к организации заговора в Черногории его привлекли «два националиста из России». Из показаний сербского националиста следовало, что россияне​ осуществляли «общее руководство операцией». Он познакомился с ними, «судя по всему», во время боевых действиях на востоке Украины, писало издание.​

РБК

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна