Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Греции лагерь мигрантов забросали «котейлями Молотова» и камнями


19.11.2016   17:12

Десятки людей вынуждены были покинуть лагерь для беженцев на греческом острове Хиос после двух ночных атак, совершенных с применением камней и коктейлей Молотова. Об этом сообщает газета The Guardian.

"По крайней мере два человека получили ранения после того как нападавшие бросили коктейли Молотова и камни по величине валунов из возвышений, которые окружают лагерь Суда", - сообщает издание со ссылкой на активистов.

Три тента сгорели, в три других попали камни. Остерегаясь новых атак, около 100 бывших жителей отказалось возвращаться в лагерь и остались ночевать неподалеку в парке.

Как сообщает издание, мэр Хиоса Манолис Вурнус заявил, что нападавшие вероятно связаны с греческой крайней правой партией Golden Dawn.

Как отмечается, до этого появлялись противоречивые сообщения относительно причин начала столкновений, произошедших в среду. По словам Вурнуса, столкновения начались после того, как выходцы из Алжира и Марокко украли алкоголь и фейерверки из местного магазина, пугая местных жителей. В то же время, некоторые активисты говорят, что ситуация обострилась после запланированного нападения Golden Dawn.

По данным издания, сейчас около 16 тысяч беженцев проживают на греческих островах, в том числе 2 тысячи на острове Хиос. Это создает напряженную ситуацию с местными жителями, многие из которых страдают от коллапса туристической отрасли в связи с кризисом беженцев.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна