Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

UNICEF: Каждый пятый ребенок живет за чертой бедности


21.11.2016   13:54

В Грузии каждый пятый ребенок живет за чертой бедности, а на каждого шестого приходится меньше средств, чем составляет на сегодняшний день прожиточный минимум (69 долларов-НГ).

Об этом говорится в обнародованном сегодня новом исследовании благополучия населения Грузии за 2015 год проведенного Детским фондом ООН (UNICEF) в Грузии.
Исследование проводится каждые два года. В нем принимают участие 4 тысячи 500 семей, проживающих в Грузии. Эксперты UNICEF опрашивают одни и те же семьи, чтобы установить как изменилась их жизнь за этот промежуток времени.

Исследование проводилось по следующим показателям: относительная бедность (когда доходы не могут удовлетворить базисные потребности в пище, жилище, одежде, тепле, или удовлетворяют только минимальные потребности, обеспечивающие биологическую выживаемость), материальная депривация (ситуация, в которой младенцы или маленькие дети лишены тесного контакта с матерью в течение нескольких недель и более), субъективная бедность (это концепция бедности, основывающаяся на мнении, что только сам индивид может определить, беден ли он) и социальное неравенство (когда отдельные индивиды находятся на разных ступенях социальной иерархии и обладают неравными жизненными возможностями удовлетворения потребностей).

В исследовании отмечено, что у детей из бедных семей в Грузии все еще меньше возможности учиться в образовательных учреждениях, чем у их богатых сверстников.
«Грузия достигла значительного прогресса в сфере борьбы с бедностью с помощью социальных трансферов — пенсий и целевой социальной помощи. Показатели бедности снизились, но дети все еще остаются самой незащищенной группой», — заявила представитель Детского фонда ООН в Грузии Лайла Омар Гад.

По ее словам, социальная система Грузии должна отвечать социальным вызовам, которые стоят на сегодняшний день перед населением, особенно перед детьми.
«Защита прав детей сейчас необходима как никогда и это существенно для формирования более сильного и стабильного общества. Нужно больше инвестиций для самых беззащитных детей, иначе у нас будет медленный рост, больше неравноправия и меньше стабильности», — подчеркнула она.

Исследование показало, что среди семей, в которых растут дети, показатель бедности намного выше, чем в семьях без детей. При этом, уровень детской бедности на 50% выше в селах, чем в городах Грузии.

Между тем в исследовании отмечается, что в Грузии снизился уровень крайней бедности (это 1.25 долларов в день — НГ).
Для сравнения: в 2013 году он составлял 3.9% населения, а в 2015 году составил 2.1%. Среди детей этот показатель упал с 6% до 2.5% за аналогичный период.

Уровень общей бедности (в день 2.5 долларов — НГ) среди населения Грузии в 2013 году составлял 24.6%, а в 2015 – 18.4, среди детей этот показатель упал с 28.4% до 21.7%.

Участники исследования отмечают, что ежедневно им приходится сталкиваться с такими проблемами как повышение цен, болезни и снижение дохода семьи. Расходы на здравоохранение увеличились на 31%, основная часть которых идет на приобретение медикаментов.

В исследовании Детского фонда ООН подчеркнуто, что население тратит больше, чем имеет.

Еще одна проблема, которая была выявлена во время работы над исследованием – вода и санитарные нормы. В 2015 году 5% населения все еще проживает в таких условиях, где нет доступа к водным ресурсам, а 24% приходиться жить в ужасных санитарных условиях.
«Каждый ребенок имеет право вырасти здоровым и сильным, быть образованным и защищенным, иметь собственные возможности в жизни, также, как и у других детей…Для искоренения социального неравенства важно разработать более сильные системы защиты здоровья и образования в Грузии, для улучшения жизни каждого ребенка», — отметила эксперт UNICEF.

Исследование также показало, что в сравнении с 2013 годом, безработица в Грузии уменьшилась на 2%, при этом нужно отметить, что в городах уровень безработицы в четыре раза больше, чем в селах, что объясняется возможностью самотрудоустройства в сельском хозяйстве.

Исследование проведено в рамках 70-летнего юбилея Детского фонда ООН, который на сегодняшний день работает в 190 странах мира. Главная цель UNICEF — всячески поддержать и защитить права детей для достижения их благополучия.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна